Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В 2024 году планируется построить и отремонтировать более 4,1 тыс. км трасс на дорожной сети Росавтодора

22 марта 2024

В 2024 году планируется построить и отремонтировать более 4,1 тыс. км трасс на дорожной сети Росавтодора

В Академии дорожного хозяйства Российского университета транспорта (МИИТ) состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства, на котором подвели итоги работы за 2023 год, ознакомились с основными положениями публичной декларации целей и задач ведомства на 2024 год, а также результатами общественного контроля его деятельности.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский, первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов, председатель ТК 418 «Дорожное хозяйство», президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, председатель Общественного совета при Росавтодоре, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, начальники подведомственных Росавтодору учреждений (ФКУ).

В своем приветственном слове Игорь Левитин попросил Министерство транспорта РФ и Росавтодор, а также всех участников, представляющих заинтересованные ведомства, сосредоточиться на обеспечении необходимого уровня транспортно-эксплуатационного состояния дорог и их содержании. По его словам, это направление работы выделено в числе ключевых на ближайшую перспективу в озвученном 29 февраля Послании Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Андрей Костюк подчеркнул значимость открытых взаимоотношений между Росавтодором и региональными проектными командами. «По результатам года в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” мы достигаем всех показателей, которые были запланированы. В настоящий момент идёт проработка национального проекта “Транспорт”. Окончательное решение по его виду еще не принято, но наша задача – не потерять лучшие наработки и практики, которые есть в нацпроекте “Безопасные качественные дороги”», – рассказал первый заместитель Министра транспорта России. Также в рамках заседания он провел церемонию награждения отличившихся работников дорожного хозяйства наградами транспортного ведомства.

Роман Новиков отметил, что заседание Коллегии впервые проводится в стенах Академии дорожного хозяйства РУТ (МИИТ). «89 ребят приняты на первый курс и сегодня проходят обучение, в чем сегодня мы смогли лично убедиться», – подчеркнул спикер.

Также глава ведомства выразил признательность всем начальникам ФКУ за деятельность в зимний период эксплуатации автомобильных дорог с достаточно сложными климатическими условиями. По его словам, не допущено ни одной остановки движения, налажено тесное взаимодействие управлений дорог с территориальными Госавтоинспекциями и проектными офисами, отвечающими за региональную сеть дорог.

Затем Роман Новиков поделился итогами деятельности Федерального дорожного агентства за 2023 год. Он отметил, что в прошлом году после строительства и реконструкции на федеральных автомобильных дорогах введены в эксплуатацию 26 объектов общей протяженностью 233,6 км. В частности, завершены работы на участках обходов таких городов, как Уфа, Саратов, Мурманск. Также введены в строй участки трасс А-360 «Лена», Р-297 «Амур», А-370 «Уссури», подъезд к Мурманску на трассе Р-21 «Кола».

После всех видов ремонта введены участки протяженностью 3 178 км и 13,8 тыс. пог. м искусственных сооружений. В ходе капитального ремонта переведены в четырехполосное исполнение с разделением встречных потоков участки общей протяженностью 226 км.

Глава Росавтодора подчеркнул, что при выполнении всех видов дорожных работ особое внимание уделялось повышению безопасности движения. Так, в 2023 году на федеральной сети устроено 377 км осевого ограждения, установлено 197 светофоров, построено 56 пешеходных переходов в разных уровнях и смонтировано 548 км линий искусственного электроосвещения.

Отдельно Роман Новиков остановился на результатах национального проекта «Безопасные качественные дороги»: в 2023 году выполнены дорожные работы более чем на 6,5 тыс. объектов региональной и местной дорожной сети протяженностью более 22 тыс. км, фактическая площадь укладки верхних слоев покрытия при этом превысила 152 млн кв. м. Были введены в эксплуатацию мостовой переход через реку Зею в Амурской области, мост через Енисей в Красноярском крае, мост через реку Свирь в Ленинградской области, мост через реку Никольское устье в Архангельской области.

Кроме того, Роман Новиков отметил, что ведомство начало восстановление и развитие дорожной сети ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в результате чего более тысячи километров дорог были приняты в федеральную собственность. В 2024 году работы по их интеграции будут продолжены.

Глава ведомства также напомнил, что важно уделять внимание привлечению в дорожное хозяйство квалифицированных кадров и молодых специалистов. В сентябре 2023 года первых студентов приняла Академия дорожного хозяйства, созданная на базе Российского университета транспорта. «В дальнейшем ее деятельность планируется расширять, а также создавать условия для прохождения студентами производственных практик на базе управлений дорог и подрядных организаций», – прокомментировал он.

На заседании также были озвучены основные положения публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Федерального дорожного агентства на 2024 год. Документ предусматривает развитие федеральных автомобильных дорог, улучшение их качества, а также содействие субъектам РФ в развитии и обеспечении функционирования сети региональных и местных автомобильных дорог. В частности, в 2024 году намечено завершить строительство и реконструкцию 385,3 км федеральных трасс, смонтировать 228 км линий электроосвещения, а также отремонтировать 3 761 км дорог. Отдельное внимание будет уделено круглогодичному содержанию подведомственной дорожной сети и диагностике ее транспортно-эксплуатационного состояния. Будет продолжено и расширение участков автомобильных дорог II категории до четырех полос движения.

По словам Романа Новикова, основой деятельности Росавтодора при этом остаются утвержденные Правительством Российской Федерации перечни мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2024–2028 годах, а также целевые показатели, отраженные в недавнем Послании Президента РФ к Федеральному Собранию.

В завершение презентации итогов работы ведомства глава Росавтодора рассказал, что 27 февраля 2024 года проекты доклада, а также публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Федерального дорожного агентства были озвучены и одобрены Общественным советом при Росавтодоре. А его председатель Игорь Старыгин выступил с экспертным докладом, в котором поделился результатами его деятельности за прошлый год.

В частности, спикер рассказал, что Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве в 2023 году провел восемь заседаний, на каждом из которых ведомство представляло информацию о ходе дорожных работ. «Члены Общественного совета постоянно были в курсе реализации программ дорожной деятельности Росавтодора», – заверил Игорь Старыгин. Также он напомнил, что согласно рейтингу Счетной палаты РФ Росавтодор по итогам 2023 года вошел в число ведомств с самым высоким уровнем открытости среди федеральных органов исполнительной власти, что свидетельствует о достаточном учете в работе интересов общественности.

По завершении встречи награждены подведомственные Росавтодору ФКУ, набравшие наибольшее количество баллов в рамках ежегодного ведомственного конкурса «Лучшая служба». Абсолютным победителем, отмеченным специальным переходящим кубком, стало ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

https://rosavtodor.gov.ru/about/kollegiya-rosavtodora/novosti/689261

Короткая ссылка на новость: https://souztransrus.ru/~xpD4s