Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Юрий Трутнев выступил на заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа

18 октября 2021

Юрий Трутнев выступил на заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа

6 октября 2021 19:30

Тема правительственного часа – «О реализации стратегии развития российской Арктики».

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев выступил в рамках правительственного часа на 509-м заседании Совета Федерации. Тема правительственного часа – «О реализации стратегии развития российской Арктики».

По словам вице-премьера, за прошедшие два с половиной года для Арктической зоны России создана законодательная база для повышения инвестиционной привлекательности арктических территорий, разработаны и приняты Основы государственной политики России в Арктике, Стратегия развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, план мероприятий по их реализации. Принято шесть федеральных законов и 40 нормативных актов.

С 2020 года в новых преференциальных режимах Арктики начали реализовываться первые инвестиционные проекты. Сегодня их уже 294. Объём инвестиций по соглашениям – 1,1 трлн рублей. Большая часть этих проектов реализуется фактически в ненаселённых районах. Их эффективная реализация требует государственной поддержки. Так, для освоения Баимской рудной зоны необходимо строительство морского терминала и автомобильной дороги Баимский ГОК – Билибино – мыс Наглёйнын. Для обеспечения проекта электроэнергией в районе морского порта Певек будет размещена плавучая атомная станция, для транспортировки электроэнергии построена линия электропередачи. Запуск этого проекта приведёт к удвоению бюджета Чукотского автономного округа, качественным изменениям в структуре его экономики.

«Сегежа Запад» станет первым проектом по созданию целлюлозно-бумажного комбината за последние 40 лет. В рамках проекта «Арктик СПГ 2» в Мурманской области создаётся центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, не имеющий аналогов в Российской Федерации. Освоение Сырадасайского месторождения коксующихся углей обеспечит транспортировку угля по трассе Северного морского пути в объёме 7 млн т в год к 2026 году с дальнейшим увеличением до 12 млн т в год.

«В первую очередь на малоосвоенных территориях реализуются высокомаржинальные проекты, благодаря которым создаётся инженерная и социальная инфраструктура, строятся дороги, порты, генерирующие мощности и линии электропередачи. Уже через небольшой промежуток времени построенная инфраструктура создаст условия для реализации проектов в других отраслях экономики», – сказал Юрий Трутнев.

К 2024 году запланирован ряд показателей в рамках выполнения государственной программы по социально-экономическому развитию Арктики, Стратегии развития АЗРФ и показателей национальных проектов. Количество проектов, реализующихся с государственной поддержкой, составит не менее 320.

Системным условием реализации большинства проектов в Арктической зоне России является развитие Северного морского пути. Сейчас проводку кораблей в водах Северного Ледовитого океана осуществляют пять атомных ледоколов. К 2026 году будут введены в эксплуатацию ещё четыре атомных ледокола проекта 22220, к 2027 году – первый ледокол проекта «Лидер». К середине 2022 года планируется разработка технического задания на проектирование и строительство четырёх СПГ-ледоколов. Грузовой флот ледового класса к 2030 году будет увеличен более чем в три раза. Необходимо построить более 30 танкеров, 40 балкеров и 22 контейнеровоза.

Для осуществления контроля за ледовой обстановкой в рамках космической программы России до 2025 года будет запущено три радиолокационных спутника, один спутник для метеорологического мониторинга, четыре космических аппарата для обеспечения пользователей в Арктической зоне спутниковой связью и сетью Интернет. Один спутник для метеорологического мониторинга уже вышел на орбиту.

Будут созданы спасательные станции в г. Певек, п. Сабетта, пгт Диксон и Тикси, закуплена необходимая авиационная техника. На эти цели Правительством России выделено 37 млрд рублей до 2026 года.

Развивается портовая инфраструктура. На трассе Севморпути расположено 18 портов. Три из них модернизируется. Это порты Певек, Мурманск, Архангельск. До 2024 года будет модернизировано ещё четыре. Ведётся строительство терминала «Енисей», порта «Бухта Север» и терминала «Утренний» в порту Сабетта. После их ввода в эксплуатацию к 2024 году суммарный грузооборот портов Севморпути составит 85 млн т.

Развитие Мурманского транспортного узла, реализация проектов «Северный широтный ход – 1» и «Северный широтный ход – 2» позволят соединить порты Северного морского пути с системой железных дорог России.

Новым этапом в развитии Северного морского пути станет запуск в 2022 году регулярных контейнерных перевозок, которые обеспечат доставку рыбной продукции с территории Дальнего Востока в европейскую часть страны. А в 2023–2024 годах начнётся круглогодичная навигация в высоких широтах.

Одна из задач по развитию российской Арктики связана с формированием условий для комфортной жизни и работы людей. Задачи социально-экономического развития Арктического региона указаны в Стратегии развития до 2035 года, утверждённой Президентом. Ключевые из них: повышение заработной платы в 2,5 раза, создание 200 тыс. новых рабочих мест, увеличение продолжительности жизни на 10 лет, переход от миграционного оттока к миграционному притоку населения. Идёт работа по созданию комфортной городской среды. В комплексное развитие Норильска будет вложено 120 млрд рублей до 2035 года.

Рассматривалось развитие авиационного сообщения. Сегодня в Арктической зоне России функционируют 39 аэропортов. Десять из них будут модернизированы до 2027 года.

Начата работа по экологическому мониторингу и ликвидации накопленного экологического вреда. До 2023 года будет построено 30 новых наблюдательных станций Росгидромета. В рамках нацпроекта «Экология» ликвидировано девять несанкционированных свалок и три экологически опасных объекта. К 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» будут ликвидированы места захоронения отходов в районе населённых пунктов с общей численностью населения более 700 тысяч человек. В текущем году госкорпорация «Росатом» начнёт проектные работы по подъёму двух атомных подводных лодок.

Обсуждалось председательство России в Арктическом совете под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». Запланировано проведение 116 мероприятий по всем направлениям арктического развития. Центральным событием станет Международный арктический форум, который пройдёт в Санкт-Петербурге 11–13 апреля 2022 года.

После выступления Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО ответил на вопросы сенаторов.

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~UVzsU