Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Высокоскоростную магистраль Москва - Нижний Новгород построят за шесть лет

31 октября 2018

Высокоскоростную магистраль Москва - Нижний Новгород построят за шесть лет

Скоростное движение от Москвы до Нижнего Новгорода в рамках ВСМ (высокоскоростной магистрали) Москва - Казань будет организовано в шестилетний период. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, выступая на XVII общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего".

"В шестилетний период будет реализован первый этап ВСМ Москва - Казань. К сожалению, тех ассигнований, которые у нас были, не хватает на реализацию его в полном объеме, то есть на два этапа. Будет реализован первый этап - это Москва - Нижний Новгород", - сказал он.

По словам Алафинова, реализация первого этапа строительства ВСМ даст возможность "обкатать" технологию строительства.

"Это позволит нам на основе нашей промышленности создать центр по производству высокоскоростных технологий, высокоскоростного подвижного состава и вагонов, а также позволит уже за этим шестилетним периодом очень быстро развить это движение до Урала с подключением за Казанью уже Челябинска и Екатеринбурга", - добавил он.

В настоящее время проект строительства ВСМ "Москва - Казань" включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, но только в виде первого этапа - строительства ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода.

Участок автомобильной дороги Москва - Нижний Новогород - Казань протяженностью 729 км также включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора Европа - Западный Китай.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5707375

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~Ga9fu