Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Вопросы безопасности наземного городского транспорта обсудили в Москве

1 сентября 2015

Вопросы безопасности наземного городского транспорта обсудили в Москве

27 августа 2015 года в Филевском автобусно-троллейбусном парке прошел круглый стол «Безопасность на дороге ‒ приоритет для наземного городского пассажирского транспорта». Мероприятие собрало более 30 участников, среди которых представители Ространснадзора, Общественной палаты РФ, Московской городской Думы, столичных и региональных транспортных министерств и ведомств, специалисты и эксперты в сфере общественного транспорта.

Участники дискуссии обсудили механизмы формирования навыков ответственного вождения, инновационные решения в сфере контроля работы и состояния здоровья водителей наземного городского транспорта, новые проекты в сфере повышения безопасности перевозок и борьбе с нелегальными перевозчиками.

Руководитель Ространснадзора Евгений Дитрих считает предотвращение дорожно-транспортных происшествий важным направлением работы.

«Мы должны ориентироваться не только на ужесточение требований закона к организации перевозки пассажиров, но и показывать положительные примеры этой работы, опыт, который может быть использован», - сказал Е. Дитрих. Он также отметил важность создания эффективного механизма получения обратной связи от пользователей транспортных услуг. Это особенно актуально при переходе к организации контрольно-надзорной деятельности к рискориентированной модели. «Сообщения граждан о замеченных недостатках в работе пассажирского транспорта помогут определить «рискованные» предприятия, требующие тщательной проверки со стороны Ространснадзора», ‒ сказал руководитель Службы.

«В Мосгортрансе особое внимание уделяется безопасности пассажирских перевозок. Мы уверены, что аккуратное и безаварийное вождение должно быть абсолютным приоритетом для каждого водителя, работающего на столичных маршрутах. Сегодня мы реализуем целый ряд проектов по контролю работы транспорта на городских линиях, оптимизации предрейсовых медицинских осмотров водителей. Все это помогает существенно уменьшать количество ДТП с участием общественного транспорта ‒ в сравнении с 2013 годом, число таких происшествий снизилось почти на четверть. Также отмечу, что более 90% дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими с участием автобусов, троллейбусов и трамваев в Москве происходят по вине постороннего транспорта», ‒ подчеркнул в ходе своего выступления генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Участники круглого стола также обменялись опытом в вопросах оснащения подвижного состава техническими средствами безопасности и дистанционного контроля на маршрутах наземного городского транспорта.

Информация с сайта www.mosgortrans.ru

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~HC1Nv