Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Внедрение автономных судов снизит стоимость водной перевозки

18 октября 2021

Внедрение автономных судов снизит стоимость водной перевозки

Внедрение беспилотных судов, предусмотренное инициативой Минтранса "Автономное судовождение" позволит снизить стоимость перевозки, рассказала директор по развитию информационно-аналитического агентства "ПортНьюс" Надежда Мукфи.

Внедрение автономного судовождения "улучшит условия труда моряков и сократит требования к экипажу на борту, что позволит снизить операционные расходы судовладельцев", - отметила эксперт. Кроме того, беспилотные суда повысят безопасность судоходства за счет сокращения влияния человеческого фактора и усиления контроля со стороны судоходных компаний.

Как рассказала эксперт, автономное судовождение, то есть автоматическое и дистанционное управление судами, является одним из приоритетных в мире направлений развития технологий водного транспорта и находится в фокусе внимания Международной морской организации (ИМО), а также всех ведущих морских стран мира.

Россия первой в мире создала и начала широкое практическое применение технологий автономного судовождения, разработала необходимую правовую базу для этого, подчеркнула Мукфи. В этом году завершается масштабный пилотный проект по автономной навигации в реальных условиях и начинается национальный эксперимент по опытной эксплуатации автономных судов под российским флагом, который в декабре прошлого года утвердило правительство России. В рамках этого эксперимента любая судоходная компания сможет оснастить свои суда под российским флагом системами автономного судовождения и эксплуатировать их в своей регулярной деятельности в рамках национального эксперимента, пояснила эксперт.

Активную роль в развитии автономного судовождения играет Минтранс России, создавая национальное регулирование автономного судоходства, используя меры стимулирования внедрения новых технологий судоходными компаниями, а также продвигая отечественные подходы в ИМО и в зарубежных странах.

Реализация нового федерального проекта "Автономное судовождение", главным исполнителем которого выступает Минтранс, призвана закрепить передовые позиции России в этой области и обеспечить долгосрочные "вытягивающие" эффекты для отечественной промышленности, заключила эксперт.

Ускоренному внедрению высокоавтоматизированного транспорта также будет способствовать инициатива "Беспилотные логистические коридоры". При разработке и запуске проекта Минтранс детально прорабатывает все механизмы и технологии с бизнесом, отметила исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина. По ее мнению, так формируются экспертная среда, позволяющая наиболее эффективно подойти к запуску важного для страны и всей транспортно-логистической отрасли проекта. В рамках проектной работы важно находить решения, которые отвечают общим приоритетам, заметила она.

Правительство России 7 октября утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Инициативы Минтранса "Автономное судовождение" и "Беспилотные логистические коридоры" включены в раздел "Технологический рывок".

Текст: Евгений Гайва

https://rg.ru/2021/10/07/vnedrenie-avtonomnyh-sudov-snizit-stoimost-vodnoj-perevozki.html

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~zWrwe