Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Улан-Удэ построят новый аэровокзальный комплекс аэропорта Байкал

26 июля 2023

В Улан-Удэ построят новый аэровокзальный комплекс аэропорта Байкал

Правительство создало условия для реализации инвестпроекта по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Общий объём частных инвестиций составит 3,6 млрд рублей.

В связи с увеличением туристического потока ежегодно возрастает нагрузка на аэропорт. Для его развития активно используются федеральные и региональные программы поддержки.

На территории международного аэропорта Байкал планируется строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. После его открытия пропускная способность вырастет до 400 человек на вылет и 500 – на прилет, тогда как сегодня это 200 и 250 пассажиров соответственно. Комплекс сможет обслуживать до 1 млн пассажиров в год. Действующее здание аэропорта полностью оборудуют для международных вылетов.

Все работы ведутся по графику. В настоящее время подготовлено основание для фундамента терминала и пожарных резервуаров, прокладываются линии электроснабжения и каналы инженерных сетей от точек подключения. Аэровокзальный комплекс планируется сдать в сентябре 2024 года.

В настоящее время из аэропорта Байкал осуществляются регулярные рейсы по 15 направлениям: Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Москва, Нижнеангарск, Новосибирск, Таксимо, Томск, Улан-Батор, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск, а также поселок Хужир. Аэропорт также включен в программу субсидируемых авиаперевозок по социально значимым маршрутам ДФО.

 

Опубликовано 25 Июля 2023

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10806

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~F353y