Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Росавтодоре обсудили развитие дорожного хозяйства Владимирской области

29 декабря 2018

В Росавтодоре обсудили развитие дорожного хозяйства Владимирской области

Сегодня, 28 декабря, в Москве прошла рабочая встреча заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрия Прончатова и губернатора Владимирской области Владимира Сипягина.

Стороны обсудили вопросы финансирования дорожного хозяйства на ближайшие годы и участие субъекта в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования на территории области составляет 5,59 тысяч км, из которых федеральный статус на сегодняшний день имеют 430 км (96,31% находится в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии).

«Дороги Владимирской области, как региональные, так и федеральные, имеют очень важное значение не только для самого региона, но и для государства в целом. В том числе потому, что столица субъекта – город Владимир, а также город Суздаль, входят в «Золотое кольцо России», являются центрами российской национальной культуры и объектами притяжения туристов со всего мира. Кроме того, большой транзитный трафик идет через регион далее в Приволжский федеральный округ и Урал. Мы видим, что сейчас ситуация с автодорогами в области много лучше, чем когда бы то ни было, но есть еще нерешенные задачи, которые, надеюсь, мы сможем решить совместно», - отметил Владимир Сипягин.

В свою очередь Дмитрий Прончатов рассказал о финансировании федеральной дорожной сети субъекта РФ, мерах господдержки области и планах по реализации перспективных дорожных объектов.

Так, объем финансирования работ на федеральных автомобильных дорогах, расположенных на территории Владимирской области, в 2017 году предусматривал 5 млрд 416 млн рублей, в 2018 году - порядка 6 млрд 89 млн рублей, планируемое суммарное финансирование в 2019 – 2020 году составит 8,4 млрд рублей.

Среди ближайших приоритетных проектов можно выделить строительство двух развязок на км 300 и км 179 федеральной трассы М-7 «Волга». Оба объекта включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства РФ в сентябре текущего года. Предполагается, что строительство будет осуществлено в период 2019-2024 годов.

Хорошими темпами развивается и региональная дорожная инфраструктура. В том числе благодаря мерам государственной поддержки из федерального бюджета. В 2017 году общий объем межбюджетных трансфертов составил 632 млн рублей, из них 124 млн рублей было выделено по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В 2018 году по этой же программе Владимирская область получила еще 66 млн рублей, а в период 2019 – 2021 годов общий объем субсидий из госбюджета на сельские дороги региона составит 286 млн рублей.

С 2019 года Владимирская область становится участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».Планируется, что поддержка субъекта в рамках реализации данной программы из федерального бюджета в период с 2019 по 2024 годов составит рекордные 3 млрд 456 млн рублей. В результате доля протяженности автомобильных дорог Владимирской городской агломерации, соответствующая нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, к концу 2024 год должна составить 85%.

Стороны также обсудили вопросы передачи части областных дорог в федеральную собственность. Так, согласно Плану перспективного развития сети автодорог общего пользования федерального значения, одобренного Правительственной комиссией по транспорту, Росавтодору в IV квартале 2019 года может быть передана региональная трасса Рязань – Гусь-Хрустальный – Владимир, которая расположена на территории Владимирской и Рязанской областей и входит в транспортный коридор «Золотое кольцо». В настоящее время письма Федерального дорожного агентства по процедуре приема-передачи соответствующей дороги направлены в оба субъекта Российской Федерации.

http://www.rosavtodor.ru/press-center/news/258611

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~MZlEk