Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Петербург запретили въезжать грузовикам с экологическим классом ниже "Евро-3"

31 января 2021

В Петербург запретили въезжать грузовикам с экологическим классом ниже "Евро-3"

Запрет на въезд в город грузового транспорта весом более 8 тонн, использующего топливо ниже экологического класса «Евро-3», начал действовать в Санкт-Петербурге. Это позволит снизить выбросы загрязняющих воздух веществ, сообщили в четверг в пресс-службе городского комитета по благоустройству.

«С сегодняшнего дня в городе запрещен проезд грузового транспорта весом более 8 тонн и экологическим классом ниже «Евро-3», – говорится в сообщении. – Это позволит снизить выбросы вредных и загрязняющих веществ».

Решение об ограничении движения большегрузов в жилых районах было принято из-за того, что их шум мешает горожанам, а выхлопы значительно загрязняют воздух. Комитет, который занимается в том числе упорядочиванием движения грузового транспорта в городе, внес соответствующие изменения в постановление правительства города от 28 марта 2012 года.

Отмечается, что Петербург стал первым регионом в России, где введены такие требования к экологическим характеристикам грузового транспорта. Изменения соответствуют целям национального проекта «Экология».

В пресс-службе добавили, что пропуска, ранее полученные грузоперевозчиками для проезда в административных границах Петербурга, продолжают действовать до срока их окончания, несмотря на экологический класс транспорта.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/10571147

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~mUusb