Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Москве открылся XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»

16 ноября 2022

В Москве открылся XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»

15.11.2022 г. в рамках форума состоялась пленарная дискуссия «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях». В ней приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, помощник Президента России Игорь Левитин, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор − председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

Открывая мероприятие Михаил Мишустин подчеркнул, что Президент обозначил транспортную инфраструктуру в качестве одного из главных драйверов развития экономики страны. Она обеспечивает логистику для бизнеса, рабочие места и комфортные условия жизни граждан. В новых санкционных реалиях крайне важно поддерживать устойчивость работы этой отрасли, гибко реагировать на изменение внешней среды и, конечно, максимально быстро действовать с учетом кардинально перестроившихся  схем движения товаров.

«Благодаря оперативно принятым главой государства решениям транспортный комплекс  смог не только успешно противостоять всем основным вызовам, но и самое главное заложить фундамент для своего будущего роста.  Хочу отметить, что угрозы со стороны представителей недружественных стран были такого размаха, с которым не сталкивалась ни одна страна в мире. Они хотели в буквальном смысле слово приземлить наш воздушный флот, лишить нас неба. И для этого пошли на грубейшее нарушение международных договоров. Мы сумели сохранить парк самолётов и сейчас расширяем выпуск отечественной техники, одновременно развиваем маршрутную сеть, вводим новые направления, − заявил он. − Были попытки изолировать Калининградскую область, оставить проживающих там людей без энергетики и продуктов питания. Мы в кратчайшие сроки увеличили в 5 раз количество судов, задействованных в этом морском коридоре, чем обеспечили надежную связь с нашим самым западным регионом».

Глава Правительства отдельно остановился на теме восстановления Крымского моста после теракта. Благодаря слаженным действиям были оперативно  приняты логистические и технические решения. Предприятия немедленно включились в производство новых элементов и конструкций, изготовили их в рекордные сроки. При этом сами восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме. На данный момент два из четырех пролетов автомобильного моста уже уложены. Все виды транспорта одновременно перестроили свою работу для помощи полуострову с доставкой товаров, сырья и других грузов.

Кроме того, речь шла о разработке и внедрении новых образовательных стандартов в процесс подготовки специалистов. В частности, в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог, тоннелей и других сооружений. «Необходимо переформатировать всю действующую методологию программ профессионального обучения. Ведь под влиянием внешних санкций  сейчас стремительно меняются базовые подходы к архитектуре транспортного комплекса. Существенно сокращаются сроки проектирования, строительства и введения в эксплуатацию объектов инфраструктуры, усложняются инструменты и оборудование, внедряются отечественные цифровые сервисы. Нужно максимально использовать преимущества технического прогресса. И это не только важные точки роста отрасли в ближайшие годы, но и часть общей системной работы  по обеспечению технологического  суверенитета страны. От эффективности действий транспортной системы  во многом зависит достижение национальных целей», − сказал Председатель Правительства РФ.

В свою очередь Виталий Савельев отметил, что сейчас идет большая работа по развитию внутренних водных путей. В России насчитывается 102 тыс. километров внутренних водных путей. Это альтернатива автомобильному и железнодорожному транспорту. Грузооборот морских портов России по итогам этого года сократится всего на 2 % к показателям прошлого года.

Министр транспорта также доложил, что модернизация Восточного полигона для увеличения потока грузов идет в плановом режиме. «По итогам этого года по железной дороге в восточном направлении будет вывезено 158 млн тонн угля и других грузов. В следующем году планируется вывезти 173 млн тонн, к 2024 году должны выйти на провозную способность в 180 млн тонн. Пока с этим справляемся», − добавил он.

Андрей Белоусов напомнил, что в текущем году мы столкнулись с блокадой транспортных выходов в Европу. В физическом выражении за два квартала, с апреля по сентябрь, по сравнению с 2021 годом, внешнеторговый оборот со странами Евросоюза упал приблизительно на 25 %. Одновременно с этим оборот с Китаем и Юго-Восточной Азией увеличился почти на 10 %, а на южном направлении – на 56%.

Также был затронут вопрос развития ключевых транспортно-логистических коридоров. «Самый исторически мощный – Восточный коридор. Его протяженность порядка 11-12 тысяч км, провозная мощность – 280 млн тонн. Но этого недостаточно, чтобы сейчас и в ближайшей перспективе обеспечить развитие страны. В планах до 2030 года повысить провозную мощность до 350 млн тоннн грузов в год. Протяженность коридора в направлении Азово-Черноморского бассейна с выходом в Турцию и страны Северной Африки составляет порядка 3,5 тыс. км. Текущая провозная способность почти 180 млн тонн. Здесь большие возможности роста. Ждем прирост около 300 млн тонн. Он станет по мощности соразмерным с восточным направлением, − сообщил первый заместитель Председателя Правительства РФ. − Коридор «Север-Юг» имеет исключительно важное значение. Он проходит от порта Усть-Луга до иранских портов Бендер-Аббас и Чабахар с выходом в Индийский океан и имеет протяженность 5 тыс. км. Текущая провозная способность – 14 млн тонн.  Мы хотим довести до 32 млн тонн. Он пересекает с севера на юг целый ряд действующих глобальных транзитных коридоров и в перспективе может изменить мировую логистику глобальных транспортных потоков».

Он добавил, что выстраивание транспортно-логистического коридора − это большая и системная работа. Каждый коридор должен быть бесшовным, а это требует целого ряда регуляторных изменений, которые должны решаться в рамках соглашений с сопредельными странами.

Выступая перед присутствующими Марат Хуснуллин затронул тему развития дорог. «К 30 ноября с каждым субъектом планируется подписать пятилетний план-меморандум развития дорог. То есть люди будут знать точно, где какая дорога будет построена в течение пяти лет. На эту программу фактически будет направлено 13 трлн рублей», − отметил он.

Дмитрий Чернышенко заявил, что единое мобильное приложение для пассажиров транспорта может появиться в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Твери. Пилотный проект Минтранса позволяет сделать мультимодальные перемещения очень удобными. Пассажир на основе технологии геолокации может расставить точки своего маршрута и система с помощью искусственного интеллекта  подберет правильный маршрут и сделает стыковки.

«Транспортная отрасль одна из самых продвинутых с точки зрения  использования искусственного интеллекта. 18 % крупных  и средних компаний  в сфере транспорта используют его в своей работе и около 38 %  планируют сделать это в ближайшее время», − завершил он.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10491

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~spWC6