Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Система взимания платы «Платон» запущена на всех федеральных трассах России

23 ноября 2015

Система взимания платы «Платон» запущена на всех федеральных трассах России

15 ноября 2015 г. на всех федеральных трассах России запущена в эксплуатацию система взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. В проекте успешно прошли регистрацию уже более 400 тыс. транспортных средств отечественных грузоперевозчиков и иностранных логистических компаний, работающих на территории нашей страны.

Правительством РФ утвержден размер платы за нанесение ущерба федеральным трассам грузовыми автомобилями массой свыше 12 тонн. В период с 15 ноября 2015 г. по 29 февраля 2016 г. плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега транспортных средств по тарифу 1,5293 руб./км. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб./км.

Средства, полученные в результате функционирования системы «Платон», будут направляться в федеральный дорожный фонд (около 40 млрд рублей в год). Это позволит к 2019 г. привести федеральные автотрассы в нормативное состояние. Помимо этого, сейчас на рассмотрении Правительства РФ находится предложение Минтранса России, сформулированное по поручению Президента страны, об использовании полученных средств для поддержки региональных проектов государственно-частного партнерства.

По данным оператора «Платона» - ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», регистрацию в системе к моменту ее запуска в эксплуатацию прошли все крупные корпоративные клиенты с автопарком от 50 автомобилей.

По итогам переговоров Федерального дорожного агентства с представителями рынка грузоперевозок были приняты компромиссные решения, учитывающие интересы как бизнеса, так и государства. В первую очередь для перевозчиков были снижены экономические риски, упрощена процедура оформления маршрутных карт. Также сокращен перечень документов, необходимых для получения бортового устройства заявителем.

Для удобства пользователей в системе «Платон» возможны два способа оплаты – с помощью маршрутной карты или бортового устройства. Первый – использование бесплатного бортового устройства, которое ведет учет пройденных километров на основе данных ГЛОНАСС/GPS и рассчитывает фактический пробег по федеральной дорожной сети транспортного средства. Однако наличие данного оборудования для перевозчика не является обязательным требованием.

Альтернативный инструмент для пользователя – это маршрутная карта. Владелец транспортного средства может в офисе системы или в режиме онлайн оформить такую карту, указав не только начало и конец пути, но и от 3 до 10 промежуточных точек. Пользователь также может оформить разовую поездку по маршрутной карте, зайдя на сайт https://lk.platon.ru/guest/identification/new?locale=ru.

Кроме того, чтобы не создавать трудности перевозчикам, в системе предусмотрены все известные на сегодняшний день способы оплаты: через мобильный телефон и интернет, банковской картой или через терминал. Пользователи будут выбирать оптимальные для себя варианты ведения расчетов.

В первый день работы системы взимания платы мобильные комплексы контроля за грузоперевозчиками начали свою работу по всей стране. Также с сегодняшнего дня на территории Московской и Калужской областей работают 20 рамок стационарного контроля за водителями.

Подчеркиваем, что в соответствии со статьей 31.1 Закона об автомобильных дорогах плата в счет возмещения вреда не взимается на платных автомобильных дорогах общего пользования федерального значения.

Кроме того, транспортные средства иностранных перевозчиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, в целях исключения дублирования платежей с 15 ноября 2015 г. освобождаются от сбора, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации».

Также стоит отметить, что с 15 ноября 2015 г. штрафы за несоблюдение законодательства в сфере взимания платы предусмотрены на всей территории Российской Федерации.

http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=28964

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~H3lG8