Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Россия продолжит развивать международные транспортные коридоры совместно с африканскими странами

29 июля 2023

Россия продолжит развивать международные транспортные коридоры совместно с африканскими странами

Минтранс России ведет активную работу по развитию сотрудничества со странами Африки в рамках создания международного транспортного коридора «Север – Юг». Об этом сегодня рассказал статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев на тематическом круглом столе, прошедшем в рамках экономического форума «Россия – Африка».

Как подчеркнул замглавы Минтранса, ситуация в Суэцком канале в 2021 году показала перспективность развития наземных перевозок грузов, а также необходимость диверсификации путей их доставки. «С учетом постепенного устранения инфраструктурных барьеров и роста грузовой базы региона в том числе развивающихся стран, видим возможности использования МТК «Север – Юг» для транспортировки дополнительных грузов не только из стран Каспийского региона, Персидского залива, но и других государств, предоставляя новый качественный сервис, работающий и функционирующий на бесшовной основе», – отметил Дмитрий Зверев.

В выступлении подчеркнуто, что в перспективе инфраструктурный потенциал МТК «Север – Юг» может и должен быть использован для развития доставки товаров из/в Африку. А открытие сквозной беспрерывной железнодорожной линии от портов Ирана, через Азербайджан до Центральной части России или в порты Балтики позволит повысить привлекательность и скорость доставки грузов, обеспечить их безопасность.

На сегодняшний день ведется планомерная работа по развитию всех трех маршрутов МТК «Север – Юг». «Идет проработка вопросов создания сквозных логистических сервисов, решения проблем перегруженности автомобильных пунктов пропуска, перераспределения части грузопотока, ускорения таможенного контроля и оптимизации процедур и развития портовой инфраструктуры», – уточнил замминистра транспорта. Например, в 2022 году был организован регулярный контейнерный сервис и принято решение об установлении специальных тарифных условий на перевозку грузов уже в 2023 году. Таким образом специальный тариф действует для всех контейнерных грузов из России до портов в Персидском заливе.

Российская сторона проводит планомерную работу по достижению договоренностей со всеми заинтересованными странами по вопросу движения грузов по данному коридору. Необходимо зафиксировать объемы и план работы, исходя из имеющейся сегодня и перспективной провозной мощности. Первые результаты работы в виде создания непрерывной железнодорожной ветки появятся уже к 2028 году. Речь идет о достигнутой Россией и Ираном договоренности о строительстве недостающего железнодорожного участка Решт-Астара на западном маршруте МТК «Север – Юг». Аналогичная работа ведется с Азербайджанской стороной. Как напомнил Дмитрий Зверев, в июне 2023 года было подписано совместное заявление заместителей Председателей Правительства России и Азербайджана о реализации проектов в области развития железнодорожных перевозок и инфраструктуры на МТК «Север – Юг».

МТК Север – Юг сейчас выступает в совершенно новом качестве, открывая возможности не только для транзита грузов стран пролегания маршрутов, но и доступ на новые рынки для заинтересованных государств. «Безусловно, страны Африки могли бы стать и получателями, и отправителями грузов по данному транспортному коридору, – сказал Дмитрий Зверев. – Уверен, что наших партнеров заинтересует данная информация, потому что сегодня социальные, экономические, политические и интеграционные процессы на территории Африки для нас выступают драйвером существенной трансформации континентального транспортного сектора».

Страны Союза уделяют большое внимание развитию транспортной инфраструктуры и находят отклик у российского бизнеса, занимающегося как инфраструктурными инвестициями, так и непосредственно транспортом и логистикой. «В этом российская сторона видит перспективу присоединения Африки к МТК «Север – Юг» – ключевую роль здесь будут играть точки консолидации и распределения грузов, логистические хабы на побережье Африки, связанные между собой и с иранскими портами в Персидском заливе», – резюмировал Дмитрий Зверев.

По итогам мероприятия было принято Совместное заявление участников экономического и гуманитарного форума Россия-Африка о развитии международных транспортных коридоров и создании новых транспортных маршрутов в интересах развития экономического потенциала России и стран Африки.

В рамках рабочей поездки Дмитрий Зверев также провел двухстороннюю встречу с Министром сельского хозяйства Малави Сэмом Кавале. Обсуждались вопросы сотрудничества стран в области транспортного сообщения и развития транспортной инфраструктуры.

 

В целях знакомства представителей африканских государств с российским транспортным комплексом Минтрансом России организована экскурсия в Музей железных дорог России, посещение Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, а также Морского порта Санкт-Петербург и Российского морского регистра судоходства.

Опубликовано 27 Июля 2023

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10810

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~H66bF