Версия для слабовидящих





Мероприятия:


«Росатомфлот» подвел итоги зимне-весенней навигации по Севморпути

17 июля 2020

«Росатомфлот» подвел итоги зимне-весенней навигации по Севморпути

Атомные ледоколы «Росатомфлота» с декабря 2019 по июнь 2020 года обеспечили проводку судов общей валовой вместимостью 31,67 млн тонн, что на 1,48 млн тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Росатом».

«В период с декабря 2019 по июнь 2020 года атомные ледоколы обеспечили 416 судозаходов в порт Сабетта по договору с ОАО «Ямал СПГ», а также 46 судозаходов направлением на нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Общая валовая вместимость составила 31,67 млн тонн», – отмечается в сообщении госкорпорации. За аналогичный период 2018-2019 года этот показатель был равен 30,19 млн тонн).

Как отметил гендиректор «Росатомфлота» (ФГУП «Атомфлот») Мустафа Кашка, ключевым событием зимне-весенней навигации стали две сверхранние проводки танкеров-газовозов «Кристоф де Маржери» и «Владимир Воронин» в восточном направлении «После этих рейсов атомный ледокол «Ямал» обеспечил проводку еще трех газовозов: «Владимир Русанов», «Георгий Ушаков» и «Георгий Брусилов», – отметил он. – Увеличение сроков навигации в восточном направлении до девяти-десяти месяцев – это важный шаг Росатомфлота на пути к обеспечению круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути».

В настоящее время в Мурманске ведется ежегодный плановый ремонт на атомных ледоколах «Таймыр», «Вайгач», «50 лет Победы» и атомном контейнеровозе «Севморпуть». Атомный ледокол «Ямал» продолжает работы по контрактным обязательствам в акватории Северного морского пути. Этим летом атомоход примет участие в проводке судов, осуществляющих завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.

 

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/rosatomflot-podvel-itogi-zimne-vesennej-navigacii-po-sevmporputi

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~ccw8i