Версия для слабовидящих





Мероприятия:


РФ планирует к 2030 г организовать круглогодичную навигацию в Каспийском и Черном морях

24 февраля 2021

РФ планирует к 2030 г организовать круглогодичную навигацию в Каспийском и Черном морях

Круглогодичную навигацию на внутренних водных путях РФ планируется к 2030 году организовать в Каспийском и Черном морях, сообщил замминистра транспорта РФ Александр Пошивай.

«Сейчас отрабатывается одна важная мысль об организации круглогодичной навигации в южных администрациях внутренних водных путей. Прежде всего, это Каспий и Черное море, Волго-Дон. К 2030 году у нас есть намерение здесь организовать круглогодичную навигацию», – сообщил Пошивай на круглом столе, прошедшем в Совете Федерации, добавив, что сперва необходим ряд технических разработок, которые впоследствии следует реализовать.

Пошивай также отметил, что организация круглогодичной навигации является одной из ключевых задач, поскольку вопрос сезонности судоходства в РФ мешает развитию внутренних водных путей страны.

«Из всех тех прорывных задач, которые стоят, она, можно сказать, самая прикладная в отношении работы мореходных путей... Когда возникает вопрос о транспортном балансе, который уже несколько десятков лет находится на слуху, вопрос сезонности однозначно мешает в развитии водных путей. Отрадно заметить, что даже в транспортной стратегии вопрос транспортного баланса уже рассматривается и у нас есть основания полагать, что вопросы переориентации грузов в целях оптимизации расходов, которые идут на содержание автодорог, и железных дорог, таким образом будут оптимизированы», – резюмировал замминистра транспорта.

Источник: Прайм

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~rvVAW