Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Правительство профинансирует создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей

7 сентября 2022

Правительство профинансирует создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей

6 сентября 2022 10:00

В России продолжается работа по созданию новых марок отечественных электромобилей, а также машин, использующих в качестве топлива водород. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила предоставления субсидии российским научным и исследовательским центрам, занимающимся такими разработками.

Субсидия в размере 1,5 млрд рублей будет предоставлена разработчику комплекса испытательного оборудования. Он должен включать в себя стенды для проверок двигателей и аккумуляторов, а также стенды испытания машин на огнестойкость и установку для краш-тестов. Кроме того, в составе комплекса должны быть испытательный полигон и две заправочные станции. Одна из них – для высокоскоростной зарядки электромобилей, вторая – для заправки водородным топливом.

Получателя субсидии на конкурсной основе выберет Минпромторг. Финансирование будет идти в 2022–2023 годах. Организация, выигравшая конкурс, должна будет создать комплекс и начать там испытания и сертификацию экологичной автотехники не позднее 31 декабря 2024 года.

В настоящее время в стране работает четыре научно-исследовательских центра, которые соответствуют требованиям для получения субсидии.

Работа по созданию комплекса испытательного оборудования идёт в рамках инициативы социально-экономического развития «Электромобиль и водородный автомобиль»

  •    Постановление от 1 сентября 2022 года №1531    PDF

http://government.ru/news/46452/

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~m4nK2