Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Правительство определило порядок дальнейшей эксплуатации иностранных самолётов российскими перевозчиками

26 марта 2022

Правительство определило порядок дальнейшей эксплуатации иностранных самолётов российскими перевозчиками

23 марта 2022 15:50

Российские авиакомпании смогут продолжить эксплуатировать самолёты, взятые в лизинг или аренду у иностранных компаний. Особенности использования таких бортов в условиях внешних санкций утверждены постановлениями, которые подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение принято в связи с введением рядом иностранных государств санкций, связанных в том числе с запретом на предоставление России самолётов и компонентов, а также на осуществление страхования и техническое обслуживание авиационной техники. Оно позволит снять риски для пассажирских авиаперевозок.

Так, отечественные авиакомпании смогут в течение пяти дней зарегистрировать права собственности на эксплуатируемые иностранные самолёты и внести их в госреестр. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов будет осуществляться на территории России.

Вывоз самолётов из страны при наличии требования о досрочном возврате иностранного судна лизингодателю или арендодателю регулируется Указом Президента №100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» и постановлением Правительства по реализации этого указа.

Решение было озвучено Михаилом Мишустиным на совещании у Президента с членами Правительства 23 марта.

«Правительство с первых дней помогает перевозчикам сохранить парк зарубежных воздушных судов. Принимаем меры, чтобы скорее вернуть самолёты в небо. Причём все шаги выполняем строго с соблюдением действующих норм воздушного права, в том числе и международного. Наша главная задача – обеспечить надлежащую безопасность полётов. Это превыше всего», – подчеркнул Председатель Правительства.

  • Постановление от 19 марта 2022 года №411 PDF
  • Постановление от 19 марта 2022 года №412 PDF

 

http://government.ru/news/44898/

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~GVjGQ