Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Полторы сотни судов закажет Росморречфлот для комплексного развития водной инфраструктуры

19 сентября 2019

Полторы сотни судов закажет Росморречфлот для комплексного развития водной инфраструктуры

Росморречфлот в рамках выполнения комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ) намерен заказать строительство 147 новых судов. Об этом рассказал замминистра транспорта РФ, глава Росморречфлота Юрий Цветков на международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2019».

«В целом у нас планируется к постройке 147 судов», - отметил Цветков, говоря о планах по выполнению целей КПМИ. Сам Росморречфлот является исполнителем по двум федеральным проектам, входящим в КПМИ: «Морские порты России» и «Внутренние водные пути», а также является соисполнителем Росатома по развитию Севморпути.

В рамках проекта «Морские порты России» планируется строительство 9 ледоколов, в том числе 4 мелкосидящих, и аварийно-спасательного судна, отметил Цветков. «В части Севморпути у нас 11 судов для несения аварийно-спасательной готовности, - добавил Цветков. - В частности, 5 аварийно спасательных буксиров класса arc4 и 4 гидрографических судна». В рамках проекта «Внутренние водные пути», по словам Цветкова, запланировано строительство 121 судна различного назначения. По 9 из них заказы уже размещены, а общий объем финансирования составил 17 млрд рублей. Также уже размещены заказы на 4 гидрографических судна в рамках развития Севморпути.

«По 6 ледоколам завершена стадия проектирования и по одному уже провели конкурс, ожидаем в ближайшее время заключение контракта. Это завод «Пелла», - добавил Цветков. По остальным 3 ледоколам заканчивается проектирование, добавил он, отметив, что размещение заказов ожидается в следующем году.

Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2019» проходит в Санкт-Петербурге 17–20 сентября с участием членов городского правительства, а также представителей Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/1081511

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~sCz26