Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Первую в Якутии четырехполосную дорогу построят в условиях вечной мерзлоты в 2023 году

18 января 2021

Первую в Якутии четырехполосную дорогу построят в условиях вечной мерзлоты в 2023 году

Первая в Якутии четырехполосная дорога, построенная в условиях вечной мерзлоты, появится в 2023 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Генеральный директор Управления автомобильных дорог Республики Саха (Якутия) Семен Филиппов сообщил об этом в четверг.

«В этом году мы планируем начать реконструкцию автодороги «Нам» в Якутске. Дорога ведет к местности Ус Хатын на место празднования главного национального праздника в Якутии – «Ысыах». Обычно время пути туда и обратно [из-за обилия машин] составляет пять-шесть часов. Именно на этом участке мы планируем начать работы. Это будет первая построенная в Якутии в условиях вечной мерзлоты четырехполосная дорога второй категории», – сказал Филиппов.

Протяженность дороги составит 7,1 км. На весь период работ, с 2021 по 2023 годы, на реализацию национального проекта планируют выделить 1,5 млрд рублей. «Это очень серьезный объект, который должен быть введен в 2023 году. Эта автодорога также отличается сильной загруженностью, где есть много направлений», – добавил Филиппов.

Благодаря национальному проекту в 2021 году планируется построить 13,9 км уличного освещения, установить 24 м барьерного ограждения и 2,5 тыс. дорожных знаков. В 2021 и 2022 году на автодорогах «Умнас» и «Амга» по нацпроекту установят два автоматических пункта весового и габаритного контроля.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/10461731

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~dOE4w