Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Общественные слушания на тему «Система допуска водителей к управлению автотранспортом. Проблемы и пути их решения в свете поручений Президента Российской Федерации по сокращению дорожно-транспортных происшествий».

15 ноября 2015

12 ноября 2015 года Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию реального сектора экономики совместно с рабочей группой по транспорту провели общественные слушания на тему «Система допуска водителей к управлению автотранспортом. Проблемы и пути их решения в свете поручений Президента Российской Федерации по сокращению дорожно-транспортных происшествий».

В ОП РФ предложили модернизировать систему подготовки водителейУчастники дискуссии отметили, что существующая система подготовки водителей устарела и требует модернизации.

Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев отметил, что в отрасли отсутствуют профессиональные требования, что не позволяет проводить дифференцированную оценку работы водителей и выявлять отклонения от профессиональных компетенций.

Президент Ассоциации юношеских автомобильных школ Ольга Кузнецова считает, что смертность на дорогах достигла масштаба национальной проблемы. «Сегодня подготовка водителей осуществляется преимущественно в частных образовательных организациях, некоторые используют дистанционные методы. Конечно, водители, прошедшие такое обучение, повышают аварийность на дороге», — убеждена она.

Заведующий научно-исследовательским отделом НИИАТ «Проблемы подготовки водителей автотранспортных средств» Олег Съедин согласился, что необходимо разработать измеряемые показатели качества подготовки и оптимальную систему допуска водителей к перевозкам. При этом нужно пересмотреть требования к подготовке водителей — обучать их, в том числе и моделям поведения в экстремальных ситуациях, и в сложных погодных условиях.

Исполнительный директор НП «Ассоциация автошкол г. Москвы» Елена Зайцева предложила совершенствовать программы подготовки водителей на основе анализа ДТП: «Тогда мы сможем понять наиболее слабые моменты подготовки водителей».

Модератор дискуссии, член Общественной палаты РФ Евгений Казанцев призвал коллег активнее участвовать в общественных советах при профильных министерствах и включиться в работу по законотворчеству.

«Кто будет вносить изменения, разрабатывать требования к профессиональным водителям, дорабатывать методику обучения водителей? Нам нужно взять ответственность на себя и предложить соответствующие поправки в законодательство», — заключил Казанцев.

https://oprf.ru/press/news/2015/newsitem/31638

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~IDiYD