Версия для слабовидящих





Мероприятия:


О внесении в Госдуму законопроекта об увеличении суммы ограничения ответственности по морским требованиям

18 февраля 2016

О внесении в Госдуму законопроекта об увеличении суммы ограничения ответственности по морским требованиям

Распоряжение от 15 февраля 2016 года №218-р. В целях приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части увеличения на 51% суммы ограничения ответственности судовладельцев и спасателей по морским требованиям.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части увеличения суммы ограничения ответственности по морским требованиям» (далее – законопроект) подготовлен Минтрансом России.

Морские требования – это любое требование в связи с убытками при эксплуатации судна, в том числе снабжение, спасание, ремонт, перевозка, страхование и т.д.

В соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года №9-ФЗ Россия присоединилась к Протоколу 1996 года об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 года (далее, соответственно, – Протокол, Конвенция).

В то же время Россия не является участником Конвенции. Однако согласно пункту 2 статьи 9 Протокола государство, которое является его участником, но не является участником Конвенции, связано её положениями в отношении других государств – участников Протокола.

В апреле 2012 года Международной морской организацией была принята резолюция LEG.5 (99) об увеличении на 51% указанных в статье 3 Протокола сумм ограничения ответственности по морским требованиям.

В целях приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права законопроектом предлагается внести изменения в статью 359 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации в части увеличения на 51% суммы ограничения ответственности судовладельцев и спасателей по морским требованиям.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и другим положениям международных договоров Российской Федерации.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 11 февраля 2016 года.



http://government.ru/activities/21818/

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~2fk3T