Версия для слабовидящих





Мероприятия:


О проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году

10 апреля 2020

О проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году

9 апреля 2020

С 14 апреля 2020 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Нововведения коснуться особенностей проведения проверок прежде всего субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях пандемии коронавируса.

Так, в 2020 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в соответствующий реестр и выполняющих функции иностранного агента, будут проводиться только внеплановые проверки. Основаниями для таких проверок в первую очередь являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Внеплановые проверки, которые назначены в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Внеплановые проверки, проводимые на основании поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, а также требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановые проверки, основания для проведения которых установлены нормами федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности.

Кроме того, внеплановые проверки будут проводиться в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

В отношении остальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут проводиться только внеплановые проверки по указанным выше основаниям.

Плановые проверки в 2020 году будут проводиться только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых относится к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо к 1 классу (категории) опасности, 1 классу опасности опасных производственных объектов, 1 классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Все проверки будут проводиться в дистанционном формате, с использованием средств аудио- или видеосвязи.

Выезд инспекторов Ространснадзора на проверку будет возможен при условии согласования с органами прокуратуры, если основанием для проведения проверки будут факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверка исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, которые влекут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Возможность выезда должностных лиц Ространснадзора также предусмотрена поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и требованием прокурора о проведении проверок в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Все эти меры связаны с эпидемиологической ситуацией в стране и направлены в первую очередь на борьбу с инфекцией, сохранение жизни и здоровья граждан и поддержку бизнеса в условиях пандемии.

 

https://rostransnadzor.ru/Press-sluzhba/novosti-i-soby-tiya/document/62647

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~IzINu