Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Новые производственные рекорды установлены в Мурманском морском торговом порту

25 февраля 2020

Новые производственные рекорды установлены в Мурманском морском торговом порту

Новый производственный рекорд установлен в Мурманском морском торговом порту: на причале № 14 грузового района № 2 на борт судна «NEW ATHENS», относящегося к классу Capesize, погружены 157 451 тонна угля. Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2019 года и составил 156 898 тонн. В настоящий момент судно вышло из Мурманского морского торгового порта и следует в индийский порт Кришнапатнам.

Суда класса Capesize (англ. «cape» – мыс, «size» – размер) являются одними из самых больших в современном торговом флоте. Свое название они получили потому, что из-за своих больших размеров не могут проходить через Панамский или Суэцкий каналы и вынуждены огибать мыс Горн в Южной Америке и мыс Доброй Надежды на юге Африки. Длина «NEW ATHENS» составляет 287 метров. В европейской части России суда таких размеров может принимать и обрабатывать только Мурманский морской торговый порт.

Точная постановка судна у причала № 14 ММТП стала возможна благодаря грамотному взаимодействию портовиков – диспетчеров и стивидоров - с лоцманской службой Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт». Погрузка «морского тяжеловеса» у мурманских причалов продолжалась в течение пяти дней. По итогам погрузочно-разгрузочной операции также был зафиксирован рекорд интенсивности обработки – 35,05 тысяч тонн в сутки.

В Мурманском морском торговом порту уделяется особое внимание работе с крупнотоннажными судами. Это направление в морских грузоперевозках активно развивается во всем мире, поскольку позволяет повысить экономическую эффективность транспортно-логистических операций.

https://mintrans.ru/press-center/branch-news/2231

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~An1oi