Версия для слабовидящих





Мероприятия:


На Восточном экономическом форуме представили интерактивную карту национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

9 сентября 2019

На Восточном экономическом форуме представили интерактивную карту национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В столице Приморья сегодня начал свою работу юбилейный — V Восточный экономический форум. На стенде Министерства транспорта представили главные итоги 2018 года и перспективы развития транспортного комплекса, в том числе дорожной отрасли. Почти 8,5 тыс. км федеральных трасс, подведомственных Росавтодору, отремонтировано, в том числе капитально. Объем завершенного строительства и реконструкции автодорог превысил запланированный результат (275,7 км) на 8,6 %. Всего в 2018 году построено почти 300 км федеральных трасс. Масштабные работы завершены в Дальневосточном федеральном округе. В текущем году в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предусмотрена реконструкция участков трасс А-331 «Вилюй», А-370 «Уссури», мостовые переходы на автодороге Р-504 «Колыма».

Большой интерес вызвала интерактивная карта национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которая наглядно показывает в режиме онлайн, где и какие работы проводятся в текущем году во всех 83 субъектах России, принимающих участие в нацпроекте. С картой ознакомился министр транспорта Евгений Дитрих.

Особое внимание уделяется регионам Дальневосточного федерального округа. Общее количество объектов, вошедших в программу дорожных работ этого года в рамках реализации нацпроекта в ДФО, свыше 380. Это ремонт и капитальный ремонт улиц, региональных трасс, а также мероприятия, направленные на снижение количества аварийно-опасных участков дорог: установка светофоров, барьерного и перильного ограждения, обустройство линий электроосвещения, пешеходных переходов, и ряд других. Общая площадь работ по устройству дорожного покрытия составляет около 7,5 млн кв. м, по сравнению с концом августа 2019 года показатель увеличился с учетом включения дополнительных объектов за счет экономии средств, образовавшихся по результатом торгов.

В Забайкальском крае и Еврейской автономной области запланированы работы по реализации капиталоемких объектов: реконструкция мостового перехода через р. Ингода и путепровода через железнодорожные в поселке Дарасун, реконструкция моста через реку Бира в Биробиджане.

Общий объем финансирования из федерального бюджета субъектов ДФО (11 субъектов) в 2019 году составляет более 8,8 млрд руб. (в части федерального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «БКАД»).

За шесть лет планируется увеличить долю региональных дорог округа, отвечающих нормативным требованиям, с 44,3% (базовый показатель 2017 года) до 51,1%, дорожной сети городских агломераций — с 43,9% (базовый показатель 2017 года) до 85,2%.

В целом по стране программа дорожных работ этого года включает более 6 600 объектов. Из федерального бюджета субъектам России направлено 111,2 млрд рублей, включая средства на выполнение работ по капиталоемким объектам в 15 регионах. За шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 42,2% до не менее 50%, соответствующего показателя по дорожной сети городских агломераций — с 53,6% до не менее 85%, сокращение в 2 раза количества аварийно-опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года, повышение процента контрактов, предусматривающих использование наилучших технологий в дорожной деятельности, и широкое применение регионами принципов КЖЦ (контракта жизненного цикла).

https://mintrans.ru/press-center/news/9251


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~BcdMJ