Версия для слабовидящих





Мероприятия:


На Петербургском международном экономическом форуме подписан ряд соглашений в области транспорта

6 июня 2021

На Петербургском международном экономическом форуме подписан ряд соглашений в области транспорта

Сегодня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума между Минтрансом России и Фондом «Россконгресс» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта. Свои подписи под документом поставили министр транспорта Виталий Савельев и председатель правления, директор Фонда «Россконгресс» Александр Стуглев.

Фонд является крупнейшим организатором международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий в инвестиционной и внешнеторговой сфере.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области  продвижения благоприятного образа, экспортного и инвестиционного потенциала России, научно-технической и инновационной деятельности, развития кадрового потенциала субъектов транспортной деятельности, а также выставочно-ярмарочной деятельности.

Кроме того, предусмотрено сотрудничество во всестороннем освещении событий по актуальным вопросам в области транспорта, в том числе по внедрению лучших международных практик, стандартов и инициатив в целях совершенствования законодательства в сфере транспорта, а также в сфере повышения эффективности работы организаций транспортного комплекса и роста конкурентоспособности российских транспортных организаций на российском и зарубежном рынках транспортных услуг.

Также в присутствии Виталия Савельева заключен ряд стратегически значимых отраслевых соглашений .

Группа компаний «Совкомфлот» и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов и генеральный директор ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Константин Пальников.

Предметом договора стала регламентация направлений, условий и форм сотрудничества СКФ и Регистра, нацеленного на развитие компетенций и укрепление конкурентных преимуществ в сфере технического регулирования строительства и эксплуатации высокотехнологичного морского флота для транспортировки углеводородов, с акцентом на эффективность, экологичность и безопасность.

В частности, документ создает дополнительные условия для учета накопленного группой СКФ опыта при формировании нормативно-технических регламентов Регистра по использованию новых видов топлива для снижения объема выбросов в атмосферу с морских судов, по техническому надзору за грузовыми судами высокого ледового класса при их эксплуатации в акватории арктических морей, включая Северный морской путь, и по разработке и использованию систем дистанционного и автоматического управления судами.

Также соглашение о сотрудничестве заключили АО «ГЛОНАСС» и ГК «Автодор». Документ подписали генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский и председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Стороны выразили готовность всесторонне взаимодействовать в области применения навигационно-информационных технологий на базе государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», оператором которой является АО «ГЛОНАСС», и развивать сервисы для повышения безопасности дорожного движения на трассах Госкомпании «Автодор».

В рамках сотрудничества предусмотрен обмен данными между ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и информационными системами центров управления дорожным движением на объектах Госкомпании «Автодор». В первую очередь, планируется обеспечить передачу экстренного вызова о дорожном инциденте из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» операторам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Госкомпании «Автодор» и службе аварийных комиссаров. Интеграция систем сократит время доведения информации о происшествии на дороге до служб аварийных комиссаров, тем самым минимизируя период реагирования на аварию.

ФГУП «Росморпорт» на площадке ПМЭФ подписало договор со шведской компанией Arctic Marine Solutions (AMS). Согласно заключенному соглашению, самый большой и мощный в мире дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» будет участвовать в ледокольном обеспечении международной научной экспедиции по океаническому бурению ArcOP в морях Северного ледовитого океана в 2022 году. Документ подписали генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Александр Смирнов и управляющий директор AMS Хенрик Оке Ролен.

ArcOP − уникальная и сложная экспедиция. В ее рамках будут выполнены научные морские операции в сложных ледовых и погодных условиях в высоких широтах Арктики на хребте Ломоносова – одной из самых отдаленных частей мира. Цель работы флота, состоящего из научного бурового судна Dina Polaris и ледоколов «Виктор Черномырдин» и Oden − обеспечить бурение в этом постоянно покрытом льдом регионе.

В рамках экспедиции предполагается применение передовой практики в полярных операциях. ArcOP также позволит продемонстрировать важность совместного подхода к обеспечению безопасности на море.

Участие российского ледокольного флота в обеспечении международной научно-исследовательской деятельности в Арктике позволит России укрепить свои позиции в качестве ведущей арктической державы.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/9946

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~ARoY5