Версия для слабовидящих





Мероприятия:


На отраслевом методическом совете Минтранса обсудили обеспечение доступной среды для маломобильных граждан

25 апреля 2019

На отраслевом методическом совете Минтранса обсудили обеспечение доступной среды для маломобильных граждан

23 апреля состоялось расширенное заседание отраслевого методического совета Минтранса России по обеспечению на транспорте доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Оно прошло под председательством и.о. директора Департамента программ развития Сергея Егоршева. Участниками стали представители федеральных агентств и служб Минтранса, Минтруда, Рособрнадзора, всероссийских общественных организаций инвалидов, транспортных компаний, а также транспортных вузов.

Особое внимание было уделено итогам функционирования ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, созданного в 2018 году на базе Российского университета транспорта (МИИТ). За год центром проведены мероприятия по профориентации абитуриентов и трудоустройству выпускников с инвалидностью в 7 транспортных вузах. Обозначена необходимость проведения работы по развитию инклюзивного образования во всех транспортных вузах.

Также представители подведомственных федеральных агентств проинформировали о ходе работ по сбору статистической информации о доступности для инвалидов объектов и услуг. Эти работы должны быть завершены до конца первого полугодия. «Необходимо разместить статистические данные и динамику их изменений на официальных сайтах», - сообщил Сергей Егоршев.

В завершении представитель Ространснадзора проинформировал членов Совета о результатах проведения государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и транспортных услуг.

 

https://mintrans.ru/press-center/news/9099


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~44yJm