Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Морские скоростные перевозки растут рекордными темпами, Минтранс предложил закрепить тенденцию мерами господдержки

27 января 2023

Морские скоростные перевозки растут рекордными темпами, Минтранс предложил закрепить тенденцию мерами господдержки

МОСКВА. Пассажирские перевозки скоростными судами в Черноморском бассейне в 2022 году росли рекордными темпами, количество перевезенных пассажиров выросло за год на 45%. Об этом на совещании с членами правительства России под председательством президента Владимира Путина сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Отметив, что перевозки пассажиров в минувшем году осуществлялись тремя новыми скоростными судами: двумя «Кометами-120М» и катамараном «Грифон» (все построены в России по технически передовым проектам с широким использованием композитов), министр дал прогноз, что в новом 2023 году черноморские перевозки возрастут
на 15-20% и достигнут порядка 52 тыс. пассажиров.

Для закрепления позитивной тенденции Министерство транспорта предложило расширить государственную поддержку на работу скоростных судов в Черноморском бассейне в размере 105 млн рублей, сообщил президенту Виталий Савельев. «Средства мы найдем в пределах предусмотренного Минтрансом объема финансирования», — подчеркнул он.

Отмечая существенные улучшения в развитии береговой инфраструктуры морского транспорта, он сообщил, что «в 2023 году готовы к приему круизных судов современные крупные терминалы в Санкт- Петербурге, Сочи, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском».

В докладе также отмечен значительный рост спроса на туристические перевозки по рекам России. В 2022 году по туристическим маршрутам внутренним водным транспортом в круизных поездках, сообщил министр, перевезено более 320 тыс. туристов, рост к 2021 году составил 35,5 %. По организованным экскурсионно-прогулочным маршрутам внутренним водным транспортом перевезено порядка 1,7 млн человек, что превышает показатель 2021 года более чем на треть, а в 2023 году ожидается рост показателя
до 3 млн пассажиров.

 

https://morflot.gov.ru/novosti/lenta/morskie-skorostnye-perevozki-rastut-rekordnymi-tempami-mintrans...

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~fb4uW