Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Минтранс РФ готов рассмотреть предложение ОСК о механизме субсидирования эко-судоходства

3 ноября 2020

Минтранс РФ готов рассмотреть предложение ОСК о механизме субсидирования эко-судоходства

Министерство транспорта РФ готово рассмотреть предложение «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) по разработке механизма предоставления госсубсидий для развития технологий экологичного судоходства, сообщили РИА Новости в ведомстве.

«В настоящее время разработка таких нормативных актов Минтрансом не рассматривается. Вместе с тем ведомство готово рассмотреть инициативу ОСК», – сообщили в Минтрансе.

Гендиректор ОСК Алексей Рахманов накануне в ходе конференции выступил с инициативой по возможной разработке мероприятий по предоставлению субсидий на развитие «зеленых технологий» в судоходстве и судостроении, поскольку пока «никакого чуда» в части возмещения операционных затрат на рынке нет.

Как добавили в Минтрансе, ведомство готово принять участие в обсуждениях по субсидированию береговых заправочных станций. «Также считаем возможным обсудить вопросы господдержки и в отношении строительства и развития береговой инфраструктуры, в части заправки судов», – резюмировали в ведомстве.

Рахманов также рассказал, что сейчас российские судостроители рассматривают проект Green ship по развитию судов на экологичном топливе взамен дизеля, но пока регуляторные и тарифные ограничения тормозят дальнейшее развитие новой технологии.

Источник: Прайм

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~JhAux