Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Минтранс разработал поправки в правила прохождения техосмотра

29 августа 2019

Минтранс разработал поправки в правила прохождения техосмотра

Министерство транспорта России внесло на рассмотрение проект поправок в Федеральный закон о прохождении техосмотра. Его предлагается дополнить требованиями к оформлению диагностических карт для транспортных средств на природном газе. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает обязать операторов техосмотра вносить в диагностические карты сведения о газобаллонном оборудовании, даты выпуска и освидетельствования газовых баллонов, их серийные номера для обеспечения их безопасного использования.

Необходимость этого объясняется тем, что сегодня контроль за газобаллонным оборудованием практически никак не осуществляется, а надлежащий контроль проходит лишь не более десяти процентов транспортных средств на газе, преимущественно используемых в сфере общественного транспорта. При этом большинство используемых в России газовых баллонов могут нести угрозу взрыва из-за ненадлежащего контроля. Поэтому необходимо создать эффективный механизм контроля за соблюдением правил безопасности такой техники.

«Предлагаемые изменения предусматривают необходимость внесения в диагностическую карту фактических данных о свидетельстве и используемых газовых баллонах, которые могут быть предметом проверки, а также источником статистических данных», - говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что принятие поправок не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/mintrans-razrabotal-popravki-v-pravila-prokhozhdeniya-tekhosmotra.html

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~vD9FY