Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Минпромторг с 2020 года изменит правила субсидирования покупателей транспорта на газе

25 марта 2019

Минпромторг с 2020 года изменит правила субсидирования покупателей транспорта на газе

Министерство промышленности и торговли РФ с 2020 изменит правила субсидирования газомоторного транспорта и начнет оказывать государственную поддержку непосредственным покупателям, а не производителям такой техники. Как сообщил заместитель главы Минпромторга Александр Морозов, изменения в нормативные документы на 2020 год внесут до 1 июня 2019 года.

«Начиная с 2020 года мы изменим механизм [субсидирования], в соответствии с поручением вице-премьера [Дмитрия] Козака, до 1 июня мы изменим правила работы на 2020 год. Мы перенесем центр государственной поддержки с компаний-производителей на потребителей, подключим к этому процессу лизинговые компании», – сказал Морозов, выступая на Всероссийском газомоторном форуме.

Замминистра отметил, что в этом году на реализацию программы стимулирования спроса на газомоторный транспорт предусмотрено 2,5 млрд рублей. По словам Морозова, с 2020 года Минпромторг также планирует запустить еще ряд мероприятий для перехода транспорта на газ. В частности, с 2020 года ведомство направит до 1 млрд рублей на конструкторские работы для разработки техники, работающей на газе.

«Начиная с 2020 года, согласно проекту программы, мы будем тратить до 1 млрд рублей на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части разработки и подготовки к серийному производству различных видов техники, работающих как на сжатом, так на сжиженном природном газе», – сказал он.

Морозов также сообщил, что также предусмотрены меры для расширения использования природного газа как топлива для судов. «И новое направление, еще одно, с 2021 года – программа по стимулированию использования природного газа для развития газотопливного судоходства. С 2021 года наши промышленные предприятия выпустят новые серийные судовые двигатели трех типов, в том числе высокооборотные газопоршневые установки для бункеровочных и транспортных газотопливных судов», – сказал он.

По словам Мороза, выпуск данных двигателей необходим в том числе для сохранения экологии. «Мы, как промышленники, вместе с владельцами судов готовимся к постепенному ужесточению по выбросам в зоне повышенного экологического контроля в Балтийском и Северном морях», – отметил замглавы Минпромторга.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6248934

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~vJLor