Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию инфраструктуры

24 сентября 2023

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию инфраструктуры

19 сентября 2023 14:50

Координационный центр Правительства России

М.Мишустин: «Одним из приоритетов Правительства является улучшение жилищных условий граждан. С января введено уже более 70 млн кв. м современного фонда. Мы также продолжаем ускоренными темпами развивать и дорожную инфраструктуру. Свыше тысячи километров федеральных дорог планируем ввести в текущем году и ещё примерно 3,5 тыс. км привести в нормативное состояние».

Сегодня мы рассмотрим вопросы опережающего развития инфраструктуры страны. Как отметил глава государства, это важнейшее условие для наращивания деловой и инвестиционной активности, создания новых рабочих мест.

В рамках такой деятельности Правительство реализует масштабные планы по улучшению облика городов и посёлков. Ведётся жилищное строительство. Возводятся детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения, объекты для досуга и отдыха людей. Обновляются инженерные коммуникации. Улучшается дорожная сеть.

Особое внимание важно уделять Донецкой и Луганской народным республикам, Херсонской и Запорожской областям. Там необходимо в кратчайшие сроки создать городскую среду по тем же стандартам, которые действуют во всех российских субъектах.

Чтобы помочь регионам выполнить все соответствующие задачи, по инициативе Президента были запущены новые финансовые инструменты, такие как инфраструктурные облигации, бюджетные и специальные казначейские кредиты. Они широко востребованы и показывают на сегодня эффективность.

Благодаря мерам государственной поддержки и в целом системному подходу строительная индустрия на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие темпы роста, причём несмотря на внешние ограничения и санкции.

По итогам первых семи месяцев объём работ увеличился почти на 9%. Вместе со смежными сферами и ЖКХ вклад отрасли в валовой внутренний продукт превысил 13%.

Безусловно, одним из приоритетов Правительства является улучшение жилищных условий граждан. С января введено уже более 70 млн кв. м современного фонда, что даже немного больше показателя за аналогичный период прошлого, рекордного года.

Мы также продолжаем ускоренными темпами развивать и дорожную инфраструктуру. Она является важной основой для роста экономики регионов, увеличения предпринимательской активности, формирования новых логистических маршрутов, развития туризма. И делает города ближе, соединяет людей и бизнес.

Для этого через всю страну прокладываем новые опорные магистрали. Буквально недавно при участии Президента был открыт участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса. К декабрю он дойдёт до Казани, а далее – до Екатеринбурга с продлением до Тюмени. На её основе будет сформирован скоростной автомобильный маршрут «Россия», который пройдёт от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В целом свыше тысячи километров федеральных дорог планируем ввести в текущем году и ещё примерно 3,5 тыс. км привести в нормативное состояние.

При этом доля качественных региональных шоссе достигнет 52%, превысив плановое значение, благодаря ремонту почти 26 тыс. км небольших автотрасс.

Что касается новых российских субъектов, там будут обновлены около 1,2 тыс. км современных дорог, которые позволят улучшить снабжение необходимыми товарами и грузами, а также восстановить автобусное сообщение, где оно было нарушено.

Конечно, при реализации этих планов Правительство рассчитывает на самое активное участие бизнеса. Президент, обращаясь на Восточном экономическом форуме к отечественным предпринимателям, вновь повторил, что надёжнее и лучше вкладывать капиталы в Россию. Как в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты, так и в локальные, тем не менее очень важные, которые касаются городского развития и туризма.

Весной на прошедшей стратегической сессии мы уже обозначили ряд целевых ориентиров для строительной отрасли. Сегодня предлагаю детально обсудить, как идёт их выполнение, обновить наши планы. И, соответственно, предложить при необходимости дополнительные решения, которые направлены в первую очередь на повышение качества жизни наших граждан.

http://government.ru/news/49541/


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~OTpIz