Версия для слабовидящих





Мероприятия:


«Канал имени Москвы» продолжает реконструкцию Рыбинского гидроузла

18 апреля 2020

«Канал имени Москвы» продолжает реконструкцию Рыбинского гидроузла

Действующий с 1941 года Рыбинский гидроузел на реке Волге является не только сложным гидротехническим сооружением, но и хорошо узнаваемым символом – памятником архитектуры местного значения. В его состав входит уникальный глубокий двухниточный однокамерный шлюз, имеющий габариты 283 метра в длину, 30 метров в ширину и 30,75 метра в высоту.

С учётом износа в условиях многолетней эксплуатации плановая реконструкция Рыбинского гидроузла началась ещё в 2012 году. Она включает в себя несколько этапов, последний из которых планируется завершить в 2024 году.

В ходе уже реализованных этапов реконструкции были выполнены работы на причально-направляющих сооружениях нижнего и верхнего бьефа, оголовках дамб № 42, № 44 и № 45. Проведено бетонирование конструкций верхних причальных сооружений с устройством защиты лицевой грани на всю высоту строения.

Данные работы также включали в себя восстановление проектных отметок гребней этих дамб, ремонт балюстрады и уникального монумента «Волга». Расположенный на входе в шлюз со стороны Рыбинского водохранилища, он считается одним из главных символов Рыбинского гидроузла.

Второй этап реконструкции Рыбинского гидроузла, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы, связан с заменой механического оборудования шлюза и водопроводных галерей. В камере № 12 появились новые механизмы аварийно-ремонтных ворот, механизмы маневрирования клапанным затвором, механизмы нижних двухстворчатых ворот, а также затворы вспомогательного и основного наполнения и опорожнения.

Значительная работа была проведена по обновлению электрооборудования шлюза, в том числе связанного с его системой управления. Также были установлены предохранительные устройства, защищающие нижние двустворчатые ворота от навала на них судов.

После завершения всех необходимых работ в камере № 12 Рыбинского гидроузла реконструкция продолжится в камере № 11.

 

https://www.mintrans.ru/press-center/branch-news/2330

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~S45D8