Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Интеллектуальная система безопасности аэропортов презентована на МАКС-2019

3 сентября 2019

Интеллектуальная система безопасности аэропортов презентована на МАКС-2019

Новейший интеллектуальный комплекс обеспечения безопасности аэропортов представил холдинг «Росэлектроника» на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2019» в подмосковном Жуковском, сообщила госкорпорация «Ростех».

«Интегрированное решение разработки концерна «Созвездие» (входит в «Росэлектронику») включает систему обнаружения угроз с искусственным интеллектом и систему реагирования на основе DMR-радиостанций и широкополосной мобильной связи стандарта LTE», - говорится в сообщении.

По словам разработчика, принцип работы комплекса основан на использовании компьютерного зрения при обнаружении и сопровождении объектов. Искусственный интеллект осуществляет их анализ и классификацию, а также информирует экстренные службы о возникновении нештатной ситуации с помощью широкополосной мобильной связи стандарта LTE и DMR-радиостанций.

«Это современный комплекс, который объединил в себе передовые разработки в таких областях как машинное зрение, искусственный интеллект и телекоммуникации. Он автоматически определяет угрозы, выдает рекомендации операторам и информирует соответствующие службы. При этом система является обучаемой, то есть ее способности по распознаванию нештатных ситуаций, даже самых нестандартных, в ходе эксплуатации постоянно совершенствуются. К разработке нашего концерна «Созвездие» уже проявили интерес предприятия авиатранспортной инфраструктуры», - сообщил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, чьи слова передает пресс-служба.

Отмечается, что система является полностью отечественной разработкой, может эффективно применяться как в помещениях, так и для охраны территории аэропорта в любое время суток и даже при плохих условиях видимости.

Источник: Интерфакс

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~5Jmfk