Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 19 по 26 декабря 2014 г.

9 января 2015

Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 19 по 26 декабря 2014 г.

По транспортному комплексу

В результате контрольно-надзорной деятельности за прошедшую неделю проведены 2972 инспекторские проверки, в ходе которых выявлено 4550 нарушений транспортного законодательства. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 3243 юридических, должностных и физических лица, 656 дел об административных правонарушениях направлено на рассмотрение в суд. Всего наложено штрафов на сумму более 16 млн. рублей.

По железнодорожному транспорту

Госжелдорнадзором проведено 47 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 437 нарушений, выдано 25 предписаний. За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов, привлечено к административной ответственности 264 должностных лица, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, наложено штрафов на сумму 591 тыс. рублей.

По воздушному транспорту

Госавианадзором проведено 174 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 50 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации, 83 проверки воздушных судов на перроне (из них российских – 66, иностранных – 17, в том числе СНГ – 5), 41 контрольно-надзорное мероприятие по иным основаниям действующего законодательства Российской Федерации.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 335 нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации, 4 нарушения и 71 замечание при проверках воздушных судов (из них на российских – 60, иностранных – 11, в том числе СНГ – 4).

За нарушения требований воздушного законодательства выдано 120 инспекторских предписаний, 5 материалов направлено в прокуратуру и судебные органы, составлено 33 протокола об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 47 юридических, должностных и физических лиц на общую сумму более 1,4 млн. рублей.

До устранения выявленных нарушений отстранены от выполнения полётов 4 члена экипажа ВС, от самостоятельного выполнения работы 81 авиационный специалист, приостановлена эксплуатация 3 аэродромных объектов, 4 единиц спецавтотранспорта, ограничена эксплуатация 4 единиц оборудования.

По автомобильному транспорту и дорожному хозяйству

Госавтодорнадзором проведено 2492 инспекторские проверки. В результате проверок выявлено 3525 нарушений, выдано 838 предписаний, за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 2778 должностных и юридических лиц на сумму 7,7 млн. рублей.

Составлено 812 актов взвешивания. Акты направлены в ГИБДД для привлечения перевозчиков к административной ответственности. ГИБДД оформлено 466 протоколов.

По водному транспорту

Госморречнадзором проведена 141 инспекторская проверка, в том числе: 65 проверок субъектов транспортного комплекса, 14 предлицензионных проверок, 28 проверок объектов транспортной инфраструктуры (10 судов, 18 ГТС и СГТС), 18 документарных проверок, 16 проверок в рамках расследования транспортных происшествий на морском и внутреннем водном транспорте.

В результате проверок выявлено 50 нарушений, выдано 18 предписаний.

По фактам нарушений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации было вынесено 53 постановления о привлечении к административной ответственности, 26 протоколов направлено в судебные органы.

Сумма штрафов по статьям прямого действия составила 529,2 тыс. рублей, по протоколам направленным в суд – 346 тыс. рублей. Общая сумма наложенных штрафов составила 875,2 тыс. рублей.

По транспортной безопасности

Проведено 118 инспекторских проверок субъектов транспортной инфраструктуры. В результате проверок выявлено 203 нарушения требований законодательства в сфере транспортной и авиационной безопасности, поискового и аварийно-спасательного обеспечения, выдано 72 предписания. Составлен 101 протокол об административных правонарушениях. Вынесено 167 постановлений о привлечении к административной ответственности. Привлечено к административной ответственности 140 юридических, должностных и физических лиц. Наложено штрафов на общую сумму более 5,5 млн. рублей.

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~N9xGl