Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 20.02.2015 по 27.02.2015

2 марта 2015

Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 20.02.2015 по 27.02.2015

По транспортному комплексу

В результате контрольно-надзорной деятельности за прошедшую неделю (период с 20 февраля 2015 года по 27 февраля 2015 года) проведено 2311 инспекторских проверок, в ходе которых выявлено 5614 нарушений транспортного законодательства. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 3026 юридических, должностных и физических лиц, 574 дела об административных правонарушениях направлено на рассмотрение в суд. Всего наложено штрафов на сумму более 12,8 млн. рублей.

По железнодорожному транспорту

Госжелдорнадзором проведены 64 инспекторские проверки. В результате проверок выявлено 987 нарушений, выдано 45 предписаний. За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов, привлечено к административной ответственности 210 должностных лиц, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, наложено штрафов на сумму 310,5 тыс. рублей.

По воздушному транспорту

Госавианадзором проведено 128 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 24 инспекторских проверки соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации, 92 проверки воздушных судов на перроне (из них российских – 73, иностранных – 19, в том числе СНГ – 11), 12 контрольно-надзорных мероприятий по иным основаниям действующего законодательства Российской Федерации. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 271 нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации, 2 нарушения и 77 замечаний при проверках воздушных судов (из них на российских – 46, иностранных – 31, в том числе СНГ – 14). За нарушения требований воздушного законодательства выдано 94 инспекторских предписания, 1 материал направлен в судебные органы, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 16 юридических, должностных и физических лиц на общую сумму 427 тыс. рублей. До устранения выявленных нарушений приостановлена эксплуатация 1 воздушного судна, 1 аккумуляторной станции, 5 единиц спецавтотранспорта, аннулирован допуск на техническое обслуживание воздушных судов у 6 авиационных специалистов.

По автомобильному транспорту и дорожному хозяйству

Госавтодорнадзором проведено 1940 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 4085 нарушений, выдано 863 предписания, за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 2751 должностное и юридическое лицо на сумму 10,2 млн. рублей. Составлено 639 актов взвешивания. Акты направлены в ГИБДД для привлечения перевозчиков к административной ответственности. ГИБДД оформлено 316 протоколов.

По водному транспорту

Госморречнадзором проведена 101 инспекторская проверка, в том числе: 46 проверок субъектов транспортного комплекса, 8 предлицензионных проверок, 23 проверки объектов транспортной инфраструктуры, 13 документарных проверок, 1 проверка в рамках расследования транспортных происшествий на морском и внутреннем водном транспорте, проверено и утверждено 4 декларации безопасности СГТС, 4 государственные экспертизы по декларациям безопасности СГТС, проведено 2 преддекларационных обследования СГТС. В результате проверок выявлено 87 нарушений, выдано 24 предписания. По фактам нарушений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации было вынесено 15 постановлений о привлечении к административной ответственности, 7 протоколов направлено в судебные органы. Сумма штрафов по статьям прямого действия составила 60,1 тыс. рублей, по протоколам направленным в суд – 111 тыс. рублей. Общая сумма наложенных штрафов составила 171,1 тыс. рублей.

По транспортной безопасности

Проведено 78 инспекторских проверок субъектов транспортной инфраструктуры. В результате проверок выявлено 184 нарушения требований законодательства в сфере транспортной и авиационной безопасности, поискового и аварийно-спасательного обеспечения, выдано 61 предписание. Составлено 34 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 54 постановления о привлечении к административной ответственности. Привлечено к административной ответственности 51 юридическое, должностное и физическое лицо. Наложено штрафов на общую сумму более 1,6 млн. рублей.

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~BTMAV