Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 30.01.2015 по 06.02.2015

11 февраля 2015

Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 30.01.2015 по 06.02.2015



По транспортному комплексу

В результате контрольно-надзорной деятельности за прошедшую неделю (период с 30 января 2015 года по 06 февраля 2015 года) проведено 2359 инспекторских проверок, в ходе которых выявлено 4548 нарушений транспортного законодательства. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 3148 юридических, должностных и физических лиц, 658 дел об административных правонарушениях направлено на рассмотрение в суд. Всего наложено штрафов на сумму около 13,3 млн. рублей.

По железнодорожному транспорту

Госжелдорнадзором проведено 47 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 445 нарушений, выдано 34 предписания. За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов, привлечено к административной ответственности 179 должностных лиц, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, наложено штрафов на сумму 869,9 тыс. рублей.

По воздушному транспорту

Госавианадзором проведено 121 контрольно-надзорное мероприятие, в том числе: 23 инспекторские проверки соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации, 88 проверок воздушных судов на перроне (из них российских – 69, иностранных – 19, в том числе СНГ – 9), 11 контрольно-надзорных мероприятий по иным основаниям действующего законодательства Российской Федерации. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 144 нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, 14 нарушений и 82 замечания при проверках воздушных судов (из них на российских – 64, иностранных – 18, в том числе СНГ – 8). За нарушения требований воздушного законодательства выдано 53 инспекторских предписания, 11 материалов направлено в прокуратуру и судебные органы, составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 11 юридических, должностных и физических лиц на общую сумму 656 тыс. рублей. До устранения выявленных нарушений запрещена эксплуатация 5 воздушных судов.



По автомобильному транспорту и дорожному хозяйству

Госавтодорнадзором проведено 2013 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 3717 нарушений, выдано 823 предписания, за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 2871 должностное и юридическое лицо на сумму 10,4 млн. рублей. Составлено 780 актов взвешивания. Акты направлены в ГИБДД для привлечения перевозчиков к административной ответственности. ГИБДД оформлено 394 протокола.

По водному транспорту

Госморречнадзором проведены 83 инспекторские проверки, в том числе: 36 проверок субъектов транспортного комплекса, 7 предлицензионных проверок, 25 проверок объектов транспортной инфраструктуры, 6 документарных проверок, 4 проверки в рамках расследования транспортных происшествий на морском и внутреннем водном транспорте, проверены и утверждены 2 декларации безопасности СГТС, 2 государственные экспертизы по декларациям безопасности СГТС, проверен 1 проект при согласовании строительства искусственных сооружений. В результате проверок выявлено 26 нарушений, выдано 12 предписаний. По фактам нарушений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации было вынесено 13 постановлений о привлечении к административной ответственности, 6 протоколов направлено в судебные органы. Сумма штрафов по статьям прямого действия составила 19 тыс. рублей, по протоколам направленным в суд 184 тыс. рублей. Общая сумма наложенных штрафов составила 203 тыс. рублей.

По транспортной безопасности

Проведено 95 инспекторских проверок субъектов транспортной инфраструктуры. В результате проверок выявлено 216 нарушений требований законодательства в сфере транспортной и авиационной безопасности, поискового и аварийно-спасательного обеспечения, выдано 63 предписания. Составлено 74 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 49 постановлений о привлечении к административной ответственности. Привлечено к административной ответственности 35 юридических, должностных и физических лиц. Наложено штрафов на общую сумму более 1 млн. рублей.


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~3SOtE