Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Государственная Дума 22.03.2022 года приняла во втором и третьем чтении законопроект № 84984-8 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» в пакете антикризисных мер.

23 марта 2022

Государственная Дума 22.03.2022 года приняла во втором и третьем чтении законопроект № 84984-8 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» в пакете антикризисных мер.

  Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 22 марта 2022 года приняла во втором и третьем чтении законопроект № 84984-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается отказ от применения в 2022 и 2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога в размере 1/150 ставки рефинансирования.

По налогу на добавленную стоимость на 5 лет устанавливается ставка 0 процентов в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Предлагается в 2022 - 2024 годах курсовую разницу, начисленную по требованиям (обязательствам), выраженным в иностранной валюте, учитывать при расчете налоговой базы по мере погашения указанной задолженности с целью исключения влияния на налоговые обязательства по налогу на прибыль расчетных величин, зависящих от изменения курса рубля к иностранным валютам.

Законопроектом предусмотрено право налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций перейти в течение 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

По транспортному налогу законопроектом предусматривается применение с 2022 года повышающего коэффициента только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн. рублей.

По налогу на имущество организаций предусматривается, что в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 г.

Принят ряд других изменений в НК РФ.

Проект федерального закона >>>


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~YlckP