Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Главгосэкспертиза одобрила проект строительства морского терминала «Ультрамара» в Усть-Луге

9 января 2020

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства морского терминала «Ультрамара» в Усть-Луге

Главгосэкпретиза РФ выдала положительное заключение проектно-сметной документации по строительству отгрузочного комплекса в составе промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений в морском торговом порту Усть-Луга (Ленинградская область), сообщает пресс-служба ведомства.

Реализацией проекта занимается ООО «Ультрамар». В новом терминале будет осуществляться выгрузка сыпучих минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их хранение в закрытых складах купольного и хребтового типа и доставка конвейерным транспортом до судна.

Согласно проекту, комплекс будет разделен на несколько функциональных зон. В зоне причального фронта, включающей причалы N1-3 с судопогрузочными машинами, будут осуществляться погрузо-разгрузочные операции непосредственно на суда. В состав операционной зоны, необходимой для проведения технологических операций с грузами, входят конвейерный транспорт, подающий основную часть груза к причалам терминала, оперативные силосные склады, а также площадки временного хранения и перевалки грузов, поступивших автомобильным транспортом в мягких контейнерах.

В зоне общепортовых объектов будут построены насосная станция противопожарного водоснабжения с морским водозабором, водовыпуск, эстакада инженерных сетей, комплекс очистных сооружений, трансформаторные подстанции и другие необходимые объекты. Также будет обустроена административно-хозяйственная зона.

Предполагается, что после запуска в эксплуатацию на первом этапе длина причальной линии терминала составит 295 м, грузооборот - 5 млн тонн в год, количество судозаходов - 173 судна. При полном развитии эти показатели должны увеличиться до 844,7 м, 12 млн тонн в год и 426 судозаходов соответственно.

В начале октября текущего года «Ультрамар» закрыл сделку со Сбербанком (MOEX: SBER) по привлечению кредитной линии объемом около $220 млн на финансирование строительства терминала. Общий объем инвестиций в проект составляет около 30 млрд рублей.

Логистический оператор «Ультрамар» - крупнейший в России перевозчик минеральных удобрений в контейнерах, работает в портах Санкт-Петербург и Усть-Луга. Объем перевалки на собственных мощностях составляет 1 млн тонн в год. Выручка группы «Ультрамар» - около $70 млн.

У компании есть совместный с «ФосАгро» (MOEX: PHOR) контейнерный терминал - «Смарт Балк Терминал» в Усть-Луге («Ультрамару» принадлежит 30% в проекте), открытый в 2015 году. Он рассчитан на перевалку около 1,5 млн тонн удобрений в год.

Источник: Интерфакс

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~PJQQM