Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Эксперты отрасли обсудили меры поддержки дорожного строительства

6 июня 2022

Эксперты отрасли обсудили меры поддержки дорожного строительства

С 31 мая по 1 июня в Сочи состоялся VIII Международный форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве».

В работе форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель начальника ГУОБДД МВД РФ Олег Понарьин, глава города Сочи Алексей Копайгородский, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, а также начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Александр Бедусенко.

На площадке мероприятия обсуждались вопросы, связанные с мерами поддержки дорожного строительства, направленные в первую очередь на успешную реализацию ключевых проектов автодорожной инфраструктуры с перспективой развития опорной сети автомобильных дорог страны. Отдельным пунктом стала тема импортозамещения дорожной техники и программного обеспечения, а также вопросы системы ценообразования и новых логистических коридоров.

Александр Бедусенко принял участие в панельной дискуссии, посвященной актуальным вопросам ценообразования в дорожном строительстве.

В 2022 году Правительство Российской Федерации продлило действие Постановления от 09.08.2021 № 1315, предусматривающего компенсацию ввиду роста цен на строительные ресурсы и соответствующие поправки в закон о госзакупках (ФЗ-44). В соответствии с ним застройщики смогут скорректировать условия контрактов по строительству, реконструкции и капремонту, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. Для согласования новых условий контракта подрядчик и госзаказчик должны заключить дополнительное соглашение. При этом пересмотр условий контракта не должен повлиять на сроки его исполнения и не может привести к росту стоимости более чем на 30 %.

В целях реализации Постановления № 1315 в феврале 2022 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации № 292-р, запускающее механизм компенсации расходов из-за повышения цен и дающее старт выделению финансирования на эти цели. Согласно документу, на объекты строительства и реконструкции автомобильных дорог из резервного фонда Правительства Федеральному дорожному агентству будут направлены денежные средства в объеме 26,9 млрд рублей.

Как отметил Александр Бедусенко, в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой в этом году предусмотрено финансирование по 21 объекту строительства и реконструкции в размере 7,6 млрд рублей. Эти средства доведены до заказчиков, которые в рамках дополнительных соглашений уже выплатили исполнителям 3,6 млрд рублей. Оставшиеся средства будут выплачены до конца года.

«В части автомобильных дорог регионального значения Росавтодором произведен сбор соответствующих сведений от субъектов Российской Федерации в части потребности в дополнительном финансировании объектов в рамках Постановления № 1315. На данный момент ориентировочная потребность в дополнительном финансировании средств федерального бюджета для 28 объектов на плановый период с 2022 по 2025 год составляет порядка 37,2 млрд рублей. Пока заявки сформированы по 18 субъектам», – рассказал Александ Бедусенко.

Отдельной темой повестки стало установление среднеотраслевой заработной платы. Александр Бедусенко отметил, что для принятия решения об утверждении отраслевой заработной платы целесообразно провести анализ увеличения нагрузки на российский бюджет, а также оценку рисков, связанных с увеличением стоимости строительства объектов дорожной инфраструктуры.

«Дополнительно стоит отметить, что Росавтодором будет продолжена работа по установлению отраслевой заработной платы в дорожной отрасли для разработки отраслевых индексов до конца текущего года», – подытожил Александр Бедусенко.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/531881

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~JYX35