Версия для слабовидящих





Мероприятия:


"Белкомур" будет включен в Стратегию пространственного развития РФ

18 сентября 2018

"Белкомур" будет включен в Стратегию пространственного развития РФ

Проект железнодорожной магистрали «Белкомур» будет включен в Стратегию пространственного развития РФ. Об этом в четверг сообщил ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов по итогам рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Сегодня есть поручение председателя правительства, чтобы проект «Белкомур» был включен в Стратегию пространственного развития РФ, которая должна быть утверждена в ближайшее время, и в комплексный план развития инфраструктуры России. Это, безусловно, прорыв, что «Белкомур» наряду с другими проектами вошел в число важнейших для страны. И для всех инвесторов будет понятно, что государству этот проект нужен, и могут рассматриваться инвестиционные проекты государственно-частного партнерства по его реализации», - сказал Орлов

По итогам рабочей встречи Медведев поручил также рассмотреть материалы проекта на межведомственной рабочей группе при правительстве РФ по вопросам развития железнодорожного транспорта.

«Белкомур» - это проект строительства железнодорожной магистрали Белое море - Коми - Урал. Новая магистраль свяжет Урал и Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Центральной Азии, что создаст хорошие условия для транзита грузов через Россию.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5560324

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~e923W