Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Андрей Белоусов обсудил с деловыми объединениями проект единого плана достижения национальных целей

25 октября 2020

Андрей Белоусов обсудил с деловыми объединениями проект единого плана достижения национальных целей

22 октября 2020 09:30

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл встречи с руководством ведущих деловых объединений – Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловой России», «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты для обсуждения проекта Единого плана достижения национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Деловые объединения охарактеризовали план как своевременный документ, который показал связку между различными инструментами Правительства и структурировал их по национальным целям.

Особо было отмечен раздел плана, связанный с экономикой, – «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». В частности, меры, направленные на повышение объёма инвестиций в экономику, поддержку предпринимательства и развитие экспорта. Отдельное внимание было уделено механизму инвестиционного налогового вычета и поддержке инвестиционных проектов в регионах. Участники встречи также предметно обсудили цифровизацию в сфере поддержки экспорта и МСП.

 «В едином плане впервые синхронизированы между собой разноплановые мероприятия и меры по реализации национальных целей – и нацпроекты, и государственные программы», – прокомментировал итоги встречи президент «Деловой России» Алексей Репик. «Отрадно, что отчётливо прослеживается курс на цифровизацию. Все коммуникации, контроль, согласно единому плану, должны быть переведены на цифровые платформы. То есть государство как сервис становится всё более реальным», – отметил он.

 «В едином плане отражен большой набор предложений, о важности которых мы неоднократно говорили и писали. Это касается развития туристической инфраструктуры, роста экспорта услуг и поддержки отдельных отраслей промышленности. Между деловыми объединениями, Правительством России и Минэкономразвития в этом вопросе выстроен конструктивный диалог, в котором стороны друг друга слышат и работают вместе», – рассказал президент «Деловой России».

«Основной фокус внимания для “Деловой России” – именно экономика. Поэтому введение новых экономических показателей, касающихся роста инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с 2020 годом, и реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% также по сравнению с 2020 годом – наши основные задачи, над которыми мы будем работать вместе с Правительством России», – заключил Алексей Репик.

Президент РСПП Александр Шохин на встрече предложил предусмотреть продление наиболее эффективных механизмов поддержки инвестиционной активности бизнеса до 2030 года. В частности, по его мнению, такое решение важно принять в отношении Корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

«Такой комплексный документ появился впервые в новейшей российской истории, – отметил со своей стороны президент “Опоры России” Александр Калинин. – Теперь возможно получить всю информацию о стратегических направлениях развития и расходования бюджетных средств в рамках одного документа без необходимости “перелопачивания” большого массива информации». Он также указал на тот факт, что в рамках единого плана много внимания уделяется созданию цифровых платформ как важнейшему элементу цифровизации российской экономики.

«”Опора России” приветствует создание такого комплексного документа. В целом единый план является ориентиром и основным документом, определяющим стратегические приоритеты Правительства на ближайшие 10 лет, что важно для обеспечения стабильности условий ведения предпринимательской деятельности», – подтвердил глава организации.

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин отметил на встрече, что план предусматривает снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года. «Эту важную работу палата предлагает подкрепить организацией системы адресной нефинансовой помощи малоимущим», – сообщил он.

Андрей Белоусов резюмировал, что представленные на встрече предложения деловых объединений будут детально проработаны и по возможности учтены в финальной редакции документа. Доработанный проект единого плана в срок до 30 октября будет представлен Президенту.

http://government.ru/news/40670/

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~GF7cN