Версия для слабовидящих





Мероприятия:


8 июля 2017 года - День Московского транспорта

6 июля 2017

8 июля 2017 года - День Московского транспорта

День Московского транспорта  – это новый большой городской праздник. В этом году он пройдет 8 июля. В будущем этот праздник будет проводиться ежегодно во вторую субботу июля. 

Почему именно в эту дату?

Для определения даты нового праздника было проведено историческое исследование, в ходе которого выяснилось, что самым первым видом общественного транспорта в Москве была конка, которая вышла на первый маршрут 7 июля 1872 год.

http://transport.mos.ru/common/upload/public/%D0%A4%D0%90%2098%20%D0%9F%2086%20%281%29.jpgФото предоставлено Главным архивным управление города Москвы

За 145 лет столичная транспортная система росла и развивалась, став одной из самых крупнейших и передовых в мире. Сегодня в Транспортном комплексе Москвы работает 85 тыс. сотрудников, ещё около 9 тыс. человек заняты на пригородном ж/д сообщении, около 60 тыс. – в такси и коммерческих перевозках. Эти 150 тыс. человек в ежедневном режиме обеспечивают перевозку 19 млн пассажиров, доверяющих городскому транспорту Москвы.

День московского транспорта объединит различные праздники Транспортного комплекса и станет главным событием, которое будет проходить каждый год во вторую субботу июля.

Мероприятие станет ярким воспоминанием и для сотрудников всего транспортного цеха столицы, и для пассажиров. Москвичи смогут узнать «внутренний мир» и романтику городского транспорта, познакомиться с его прошлым, настоящим и будущим.

Программа праздника

Праздник 8 июля продлится в течение всего дня. В Москве отроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метрополитена и ситуационный центр ЦОДД. На разные объекты Транспортного комплекса будут организованы познавательные экскурсии. 

Также горожан ожидают различные увлекательные мероприятия в московских парках: концерты, выставки и квесты. Закончится день Московского транспорта фейерверком на Фрунзенской набережной, а также ночным велопарадом и велоквестом по центральным улицам города, в которых примут участие около 20 тыс. человек.

http://transport.mos.ru/common/upload/public/_thumb/%D0%94%D0%A2%D0%9C.jpg

День открытых дверей

 Обратите внимание, что количество мест в группах ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация по указанным адресам электронной почты. 


Организация

Объект

Адрес

Время

Регистрация

ГУП «Мосгортранс»

Филевский автобусно-троллейбусный парк 

Ул. Дениса Давыдова, 2

11:00, 13:00, 15:00

Регистрация закрыта

Краснопресненское трамвайное депо

Ул. Твардовского, 6 к. 5

ГУП «Московский метрополитен»

Электродепо «Измайлово»

Измайловский пр-т, д.45

 

Запись на экскурсии при наличии свободных мест по электронной почте magala-ea@mosmetro.ru

ГКУ «ЦОДД»

Ситуационный центр

2-й Лесной пер., 11с1

11:00

Регистрация закрыта


 

Выставка ретротехники на Фрунзенской Набережной

 http://transport.mos.ru/common/upload/public/AT1U0181.jpg

Фрунзенская набережная станет одной из главных точек праздника.
Здесь пройдет презентация ретро-техники и различных моделей наземного городского транспорта. Гости поучаствуют в конкурсах и викторинах, послушают концерт участников проекта «Музыка в метро».
На площадке будут установлены различные модели городского транспорта: троллейбусы, автобусы разной вместимости, электробусы и такси. На выставке будут представлены как ретро-экспонаты, так и самые современные модели.

Мероприятия в парках

В Парке им. Горького откроется мобильный велопарк с коллекционными велосипедами, «фан»-велосипедами, велосипедами городской программы «велобайк» и «электробайк» и другими. Кроме того, в парке пройдет велофест, в котором будут обучать фигурному вождению и другим необычным элементам управления велосипедом.

На площадке будут работать школа фристайла на роликах и «игровая» зона с советскими игровыми автоматами – «хитами лунапарков», таких как Обгон, Ралли, Гонки, Магистраль, Велосиломер. Также гости смогут посетить научное шоу от музея «Экспериментариум» и творческие мастерские.

Парк «Сокольники» станет площадкой для всей семьи. Там откроется детско-юношеская интерактивная зона «Азбука безопасности», где юных москвичей ждут обучающие викторины, «экзамены» на знание Правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений. Практические навыки можно отработать на автодроме – безопасной обучающей трассе с радиоуправляемыми машинками, велосипедами и самокатами.

Кроме того, в Сокольниках пройдут мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и по игре на автосимуляторах. Гостей площадки встретит талисман –  робот Метроша, а музыкальное сопровождение на сцене обеспечат артисты проекта «Музыка в метро», которые исполнят детские песни.

ВДНХ в День московского транспорта станет экстремальной площадкой праздника, где пройдет показательные выступления: пилотажной группы каскад столичного Управления ГИБДД, команды по мотофристайлу «FERZ», авто и мототехники АМК «Московская полиция». Кроме того, своё мастерство покажут детско-юношеская мотоциклетная группа и спортсмены мототриала и стантрайдинга. Для гостей будет работать фото-зона с различными видами мотоциклетной техники, ретро моделей и штатный автобус ГИБДД.

На всех площадках в парках будут выступать артисты проекта «Музыка в метро», разместятся сервисные центры – точки Безопасности Дорожного Движения с проведением обучающих викторин сотрудниками ГИБДД и раздачей тематических сувениров, а также мастерские, где будут чеканить памятные монеты с логотипом праздника.

http://transport.mos.ru/common/upload/public/%D0%94%D0%9C%D0%A22.jpg

Лекции

 8 июля в Музейно-выставочном центре “Рабочий и колхозница” (ВДНХ) пройдут открытые познавательные лекции.

14:00 – Тема: “Из Мексики в Аргентину на велосипеде: как организовать своё велопутешествие”. Спикер: Владимир Кумов, куратор проекта Let's bike it! 

16.00 – Тема: "Планирование и проектирование транспортной инфраструктуры на улицах Москвы. Использование принципа 'Complete street". Спикер: Дарья Распопина, координатор проекта “Моя улица” в  Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Салют

 В 21.45 с Фрунзенской набережной гости мероприятия смогут наблюдать праздничный салют. Однако этим праздничные мероприятия не закончатся. В 22.00 на Фрунзенской набережной будет дан старт ночному велопараду по центральным улицам города. А  после финиша его участники смогут также принять участие в велосипедном квесте. 

Велопарад

 Сбор участников – в 21:00 на Фрунзенской набережной (на пересечении с 3-ей Фрунзенской улицей). Старт – в 22:00. Полные правила, а также другие подробности третьего ночного Московского Велопарада опубликованы на сайте мероприятия.

Протяженность маршрута третьего ночного Московского Велопарада составит 14 км. Стартовав с Фрунзенской набережной, участники проедут по центральным улицам, замкнув кольцо, и финишируют в том же месте. Мероприятие откроется праздничным салютом. А после финиша участников будет ждать увлекательный квест.

Московский Велопарад не является спортивной гонкой, средняя скорость движения колонны не превысит 15 км/ч. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Тип велосипеда также не имеет значения, единственное обязательное требование ко всем велосипедам участников – наличие переднего и заднего фонарей.

Желающие принять участие, но не имеющие своего велосипеда, могут воспользоваться общегородской сетью велопроката «Велобайк». В день проведения 8 и 9 июля «Велобайк» традиционно предоставит скидки.

После велопарада далеко живущие участники смогут добраться домой на любом из ночных маршрутов наземного транспорта, стоимость проезда в них не отличается от дневного тарифа, а провоз велосипедов – бесплатный. Также москвичи и жители Подмосковья смогут воспользоваться бесплатным провозом велосипедов в пригородных электричках. 

http://transport.mos.ru/

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~95C2N