Версия для слабовидящих





Мероприятия:


29-30 января 2015 г. в Минтрансе России состоялось заседание российско-польской Смешанной комиссии по автомобильному транспорту

2 февраля 2015

29-30 января 2015 г. в Минтрансе России состоялось заседание российско-польской Смешанной комиссии по автомобильному транспорту

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, польскую - первый заместитель Министра инфраструктуры и развития Республики Польша Звигнев Рынасевич.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития международного автомобильного сообщения между Россией и Польшей, а также перспективы дальнейшего сотрудничества. В конце прошлого года сложилась неопределенная ситуация по вопросу обмена разрешениями для выполнения международных автомобильных перевозок на 2015 год. Ранее, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на российско-польских переговорах 1-2 августа 2012 года в Сочи, был установлен режим обмена разрешениями на 2013-2015 годы. Российская сторона выполнила свои обязательства и 18 декабря 2014 года передала годовой контингент российских разрешений на 2015 год польской стороне в полном объеме. Однако польской стороной было передано менее 10% годового контингента польских разрешений. В ходе заседания вопрос предоставления российской стороне польских разрешений на 2015 год в ранее согласованном сторонами количестве был решен положительно.

По инициативе польской стороны, обсуждался вопрос реализации принятого Федерального закона от 24.11.2014 № 362-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок». Обсуждались вопросы, связанные ужесточением штрафных санкций за нарушения оформления транспортных документов при осуществлении международных автоперевозок грузов, а также вопросы, связанные с порядком применения разрешений на автомобильные перевозки грузов в/из третьих стран.

Стороны договорились создать Рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию оформления международных перевозок и сокращения количества нарушений при их осуществлении. Рабочей группе поручено подготовить предложения по возможности ввоза на территорию Польши топлива в объеме полных баков транспортных средств (в настоящее время действует ограничение в размере 600 литров). Результаты работы группы экспертов будут рассмотрены на очередном заседании Смешанной комиссии по автомобильному транспорту, которая пройдет в Варшаве.


Информация с сайта www.mintrans.ru


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~99dSm