Версия для слабовидящих





Мероприятия:


23 июня 2015 г. состоялась встреча Министра транспорта РФ Максима Соколова с членами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников морского и речного транспорта

25 июня 2015

23 июня 2015 г. состоялась встреча Министра транспорта РФ Максима Соколова с членами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников морского и речного транспорта

Во встрече приняли участие директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Константин Пальников, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк, представители профсоюзов морского и речного транспорта.

М. Соколов отметил, что в настоящее время Минтрансом прорабатываются вопросы, поставленные на предыдущей встрече 28 апреля. «В адрес российского профсоюза моряков направлены отзывы Минтранса на предложения профсоюза о необходимости внесения изменений в ряд законодательных актов РФ в целях практической реализации требований Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве», -- уточнил он.

Немаловажным аспектом взаимодействия и сотрудничества Минтранса России с профсоюзами, по словам М. Соколова, является разработка проектов законодательных и нормативных правовых актов. К. Пальников отметил, что законотворческая деятельность Минтранса направлена на закрепление перевозки национальной грузовой базы за судами под Государственным флагом РФ, и обеспечение приоритетного права на оказание услуг по разведке, добыче и транспортировке углеводородного сырья, добываемого на континентальном шельфе.

По словам К. Пальникова, также подготовлен законопроект, предусматривающий расширение действующего понятия «каботаж», что позволит обеспечить приоритетное право осуществления данного вида деятельности судами, плавающими под Государственным флагом РФ.

В части совершенствования лоцманской деятельности был отмечен проект ФЗ, направленный на закрепление функции по лоцманскому обеспечению торгового мореплавания в РФ за государством. По мнению участников встречи, законопроект позволит решить такую проблему как нецелевое использование лоцманского сбора.

В ходе встречи участники также обсудили вопросы заключения коллективных договоров, регулирующих социально-трудовые отношения в организациях морского и речного транспорта, необходимости своевременной индексации заработной платы работников учебных заведений отрасли, создания единой лоцманской службы.


Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~HruE5