Версия для слабовидящих





Мероприятия:


06 июня 2015 г. в Петрозаводске состоялась церемония открытия ООО «Онежского судостроительно-судоремонтного завода»

8 июня 2015

06 июня 2015 г. в Петрозаводске состоялась церемония открытия ООО «Онежского судостроительно-судоремонтного завода»

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Онежский судостроительный завод был основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. Но в 2011 году после смены руководства, производство остановилось, а предприятие обанкротилось. В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче завода в государственную собственность.

Начало работы завода было ознаменовано закладкой секции рабочего катера с ледовым усилением проекта ST23WIM, для дальнейшего использования в Азово-Черноморском бассейновом филиале Росморпорта.

«Это первый катер из серии катеров, на которые уже сформирован портфель заказов на 2015 год и первую половину 2016 года общим объемом 1,2 млрд рублей. В рамках заказа будут построены три грузоотвозных шаланды, два лоцмейстерских судна и три лоцманских катера», - сказал В. Олерский. По его словам, возобновление деятельности Онежского завода имеет не только большое стратегическое значение, но и социальное, закладка новых судов позволит создать более 500 рабочих мест для города.

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~lJwOx