Версия для слабовидящих





Мероприятия:


14 июня состоялось заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

16 июня 2016

14 июня состоялось заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

14.06.2016

Заседание провел врио руководителя Ространснадзора Владимир Черток. В работе приняли участие заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин, заместители руководителя Ространснадзора, начальники управлений центрального аппарата и территориальных управлений Ространснадзора, приглашенные эксперты, представители общественных организаций и предприятий транспортного комплекса.

С докладом о мерах по реализации рекомендаций комиссии ИКАО по результатам проверки в рамках Универсальной программы проверок организации контроля (надзора) за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации выступил врио руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

Он сообщил, что недавно в Минтранс России из ИКАО поступил Окончательный отчет о результатах проверки системы гражданской авиации Российской Федерации по Универсальной программе проверок организации контроля и надзора за обеспечением безопасности полетов в формате механизма непрерывного мониторинга. В ходе подготовки к проверке в Ространснадзоре был проведен ряд мероприятий организационного, методического, практического характера по Планам подготовки, разработанным и утвержденным Минтрансом России, центральным аппаратом и территориальными управлениями Ространснадзора.

Первый этап плановой проверки государственной системы контроля и надзора за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации был проведен ИКАО в 2014 году по направлениям: воздушное законодательство, организационная структура уполномоченных органов в области гражданской авиации, расследование авиационных событий, аэронавигационное обслуживание и эксплуатация аэродромов.

В октябре 2015 года эксперты Международной организации гражданской авиации завершили второй этап, проверив систему государственного контроля и надзора за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации по направлениям: вопросы выдачи свидетельств авиационному персоналу, эксплуатации воздушных судов и поддержания летной годности воздушных судов.

Аудиторы проверили деятельность Министерства транспорта Российской Федерации, Межгосударственного авиационного комитета, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации в Северо-Западном федеральном округе, Уральском федеральном округе на соответствие стандартам и рекомендуемой практике ИКАО.

По итогам проверки по всем восьми направлениям серьезных замечаний, непосредственно влияющих на безопасность полетов, не выявлено. Проверяющие эксперты ИКАО отметили, что в целом реализация стандартов ИКАО в Российской Федерации производится в соответствии с действующими нормами. Также была отмечена существующая система корректирующих воздействий, в том числе санкций к нарушителям со стороны государства. При этом указывалось, что размер штрафных санкций в Российской Федерации значительно ниже принятых в мировой практике.

По результатам работы комиссией установлено, что государственная система контроля (надзора) за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации обеспечивается на приемлемом уровне, при этом значительно превышая по критическим элементам среднемировые результаты подобных проверок. Комиссия настоятельно рекомендовала обеспечить на постоянной основе более глубокую специализированную подготовку сотрудников, осуществляющих государственный надзор за обеспечением безопасности полетов.

Валерий Окулов отметил ответственный и добросовестный подход к подготовке и проведению проверки со стороны Ространснадзора: «Была проведена колоссальная работа, но нас не должны расслаблять хорошие показатели». Замминистра отметил, что сотрудникам надзорного ведомства хорошо известно: с окончанием любой проверки работа только начинается. Рабочая группа, созданная для подготовки к проведению проверки, будет продолжать работу по внедрению механизма непрерывного мониторинга и повышению безопасности полетов.

http://rostransnadzor.ru/14-iyunya-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii-federal-noj-sluzhby-po...

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~TeiBG