Версия для слабовидящих





Мероприятия:


09 мая 2022 г. вице-президенту СТР Е.Д. Казанцеву исполняется 85 лет

29 апреля 2022

09 мая 2022 г. вице-президенту СТР Е.Д. Казанцеву исполняется 85 лет

 

 

Казанцев Евгений Дмитриевич в системе транспорта работает с 1959 года, пройдя путь от штурмана речного теплохода до первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации-директора Федеральной службы речного флота Российской Федерации.

За время работы на различных должностях он зарекомендовал себя руководителем высокой квалификации, имеющим богатый опыт практической работы, способным принимать правильные управленческие решения и добиваться их реализации.

Много сил и энергии Евгений Дмитриевич отдал внедрению на транспорте передовых методов работы, координации перевозочной деятельности на стыках транспортного процесса и особенно созданию, практически заново, в условиях Сибири схем развития перевозок грузов и оборудования на реках в районы Крайнего Севера для освоения нефтегазовых месторождений.

Работая заместителем Председателя Московского городского исполнительного комитета, Московской городской плановой комиссии принимал непосредственное участие в разработке и реализации перспективных и текущих комплексных планов по развитию транспортных систем города, переводу экономики Москвы на рыночные отношения.

Большие организаторские способности у Е.Д.Казанцева проявились на посту заместителя Министра транспорта РФ (1993-2001) - в один из сложнейших периодов нашей страны – при переходе с плановой на новую рыночную экономическую систему. Он принимал участие в разработке всех сложнейших государственных систем адаптации транспортно-дорожного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, а также их реализации, которые позволили сохранить транспортные системы в условиях перехода и заложить эффективную базу для их дальнейшего развития.

В 1995 году Е.Д.Казанцев возглавлял рабочую группу Министерства транспорта РФ по ликвидации последствий разрушения предприятий транспортно-дорожного комплекса Чеченской Республики. В течение года были восстановлены и введены в эксплуатацию аэропорт в г. Грозном, автовокзалы, разрушенные мосты и дороги, организовано регулярное пассажирское автобусное и троллейбусное сообщение.

Являясь в 2001-2005 годах Председателем Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ, Е.Д.Казанцев принял самое активное участие в разработке и принятии Главами государств и правительств стран Содружества Независимых государств более 20 важнейших общетранспортных соглашений, концепций, программ (Концепция согласованной транспортной политики государств – участников СНГ на период до 2010 года, «Соглашение о принципах формирования общего транспортного пространства и взаимодействия государств – участников СНГ в области транспортной политики», «Соглашение о взаимодействии государств участников СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок и другие). Награжден Почетной грамотой Исполнительного Комитета Государств – участников СНГ.

Глубокое знание транспортных проблем позволило ему разработать и организовать подписание в 2000 году главами правительств Российской Федерации, Ирана и Индии Межправительственного Соглашения о международном транспортном коридоре «Север – Юг», что позволило придать мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры в регионе судоходства на Каспии. Он принимал активное участие в работе Комитета по внутреннему водному транспорту ЕЭК ООН (г.Женева) и Европейском комитете Министров транспорта (г.Париж), отстаивая права и интересы России в разрабатываемых с его участием международных конвенциях, соглашениях (Европейское Соглашение о важнейших внутренних водных путях международного значения (СМВП) от января 1996 года) и других документах.

Евгений Дмитриевич является заместителем председателя Координационного Совета по транспортной политике Министерства транспорта Российской Федерации, членом Координационного Совета по законотворческой деятельности Минтранса России; начиная с 2012 года является помощником (на общественных началах) депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Б.Ефимова.

С участием Е.Д.Казанцева подготовлен ряд проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам деятельности транспортно-дорожного комплекса и реформирования железнодорожного транспорта. Наиболее важными являются проекты федеральных законов «О транзите грузов через территорию Российской Федерации», «О транспортной безопасности», «Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта Российской Федерации», «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», о внесении изменений в Налоговый, Таможенный, Трудовой кодексы и др.

С 2014 по 2017 гг. являлся членом Общественной палаты Российской Федерации. По его инициативе (выступил модератором) Общественная палата РФ провела более 10 общественных слушаний по важным вопросам транспортной отрасли.

С 2015 по 2017 гг. являлся членом Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации.

Работая с 2006 г. по настоящее время в Союзе транспортников России в должности вице–президента Евгений Дмитриевич организует взаимодействие транспортного сообщества по обеспечению его законодательно-правовым и нормативным полем и в короткий срок сумел установить конструктивные деловые взаимоотношения с федеральными органами законодательной и исполнительной власти, отраслевыми объединениями профсоюзов, с союзами и ассоциациями предприятий транспортно-дорожного комплекса России, предпринимательскими и финансовыми структурами.

Награжден орденами «Дружбы народов», «Знак Почета», медалями «Ветеран труда», «300 лет Российского флота», «В память 850 лет Москвы», «За заслуги в развитии транспортного комплекса России», «Павла Мельникова», «Петра Губонина», знаком «Почетный работник транспорта России» и медалью «Почетный транспортник Содружества Независимых Государств».

Является Заслуженным работником транспорта Российской Федерации и почетным работником пяти отраслей транспорта.

Отмечен Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, Исполнительного Комитета государств-участников СНГ, Торгово-промышленной палаты РФ.

 

 

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~fL0Oo