Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Большинство иностранных перевозчиков установили на автобусы бортовые устройства системы «Платон» для въезда в города Чемпионата мира по футболу

14 июня 2018

Большинство иностранных перевозчиков установили на автобусы бортовые устройства системы «Платон» для въезда в города Чемпионата мира по футболу

Более 1100 автобусов зарубежных перевозчиков из 15 стран уже оборудованы бортовыми устройствами государственной системы «Платон». Установка аппаратуры спутниковой навигации и дальнейшее уведомления о маршрутах через информационный ресурс АНО «Транспортная дирекция-2018» обеспечивает выполнение требований безопасности для въезда автобусов в города-организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. 

60% автобусов с бортовыми устройствами «Платона» приходятся на Украину и Беларусь. На третьем месте по числу зарегистрированных – Эстония и Абхазия (по 10%), далее следуют Литва и Молдова (по 5%). В «десятке» стран, чьи перевозчики планируют въезд в 11 городов проведения Чемпионата мира по футболу, также Германия, Нидерланды, Польша, Испания и Финляндия. 

Заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул отметил, что большинство иностранных автобусных перевозчиков уже зарегистрированы и обеспечены аппаратурой спутниковой навигации. 

«В города проведения мундиаля, по нашим оценкам, приедут порядка полутора тысяч автобусов иностранных перевозчиков. Благодаря использованию действующей инфраструктуры госсиситемы «Платон» мы видим информацию в режиме онлайн о маршрутах автобусов, странах их происхождения», - подчеркнул Николай Асаул.  По его словам, совместная оперативная работа Транспортной дирекции и компании-оператора системы «Платон» («РТ-Инвест Транспортные Системы») в дни проведения Чемпионата мира поможет организовать беспрепятственный проезд всем владельцам автобусов, которые еще не получили необходимые разрешения. 

Напомним, что до 17 июля 2018 года в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Сочи и до 30 июня 2018 года в Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Саранск смогут заезжать только те автобусы, которые оснащены аппаратурой спутниковой навигации, и чьи владельцы направили уведомления о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса через специальный информационный ресурс АНО «Транспортная дирекция-2018»: bus.transport2018.com. У российских перевозчиков оборудование должно быть идентифицировано в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», иностранным владельцам автобусов необходимо установить бортовые устройства госсистемы «Платон». Ограничения не распространяются на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам.

https://mintrans.ru/press-center/news/8728

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~KJhCx