Версия для слабовидящих





Мероприятия:


22 марта 2017 года Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на Правительственном часе в Государственной Думе РФ

28 марта 2017

22 марта 2017 года Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на Правительственном часе в Государственной Думе РФ

http://mintrans.ru/upload/iblock/b8e/AVT_8276.JPG

В рамках Правительственного часа, проводимого в Государственной Думе РФ, ее председатель Вячеслав Володин и депутаты фракций заслушали отчет М.Соколова об итогах деятельности транспортного комплекса в 2016 году.

Министр отметил, что основные усилия транспортного комплекса были направлены на сохранение доступности транспортных услуг для пассажиров, повышение качества и работоспособности инфраструктуры, реализацию стратегически важных проектов и кадровую обеспеченность отрасли.

Значительные успехи достигнуты в дорожном хозяйстве - построено и реконструировано более 300 км федеральных дорог, их доля в нормативном состоянии достигла 71%. Введены участки на трассах «Балтия», «Кола», «Урал», «Лена», «Уссури», завершен обход Торжка в Тверской области, подъездная дорога к Мурманску, и ряд других проектов. Завершено строительства Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

За счет средств системы «Платон» отремонтировано более 1 тыс. км наиболее проблемных дорог в 40 городах и регионах страны, построены мосты в Алтайском крае, Уфе, Карачаево-Черкесской Республике. «В этом году будут открыты новые мосты в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Карелии, в дальнейшей перспективе – мосты в Самаре и Дубне», – уточнил глава Минтранса. Реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», за счет которого большая часть дорожной сети 37 крупнейших городов с населением свыше 500 тыс. человек будет приведена в нормативное состояние. В полном соответствии с графиком идут работы по строительству Керченского моста, проект уверенно перешагнул свой экватор.

Железнодорожная отрасль также показала успешные результаты - рост продемонстрировали как дальние, так и пригородные пассажирские перевозки, незначительно выросли и перевозки грузов. Знаковым событием стал запуск Московского центрального кольца, по которому в сутки проезжает свыше 300 тыс. человек. Продолжается реконструкция БАМа и Транссиба, подходов к морским портам, проектирование ВСМ «Москва – Казань». Правительством установлена нулевая ставка НДС на дальние и пригородные перевозки.

М. Соколов также отметил уверенный рост внутренних авиаперевозок и рекордные показатели работы российских аэропортов по количеству обслуженных пассажиров. Реализовано 5 программ субсидирования внутренних авиаперелетов. Ведется строительство и реконструкция аэропортовой инфраструктуры, в том числе, в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Говоря о морском транспорте, Министр отметил уверенный рост объемов перевалки грузов портами до 720 млн тонн, а также мероприятия по развитию инфраструктуры. Имеют место и важные решения в сфере внутреннего водного транспорта - принята стратегия его развития до 2030 года, субъектам предоставлена возможность участвовать в софинансировании содержания ВВП федерального значения. Активно проводилась работа по реконструкции гидротехнических сооружений в ряде бассейнов.

М. Соколов также рассказал о транспортном сообщении с Крымом, развитии пунктов пропуска через государственную границу, обеспечении безопасности на транспорте, законопроектной деятельности, подготовке кадров и международном сотрудничестве.

Министр ответил на вопросы депутатов. В целом, работа транспортного комплекса за прошлый год признана успешной. Министр и депутаты выразили совместную надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в решении вопросов развития транспортного комплекса страны.

 

http://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=37068

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~cEeVX