Версия для слабовидящих





Мероприятия:


На заседании Коллегии Росавтодора подведены предварительные итоги дорожного сезона

28 декабря 2016

На заседании Коллегии Росавтодора подведены предварительные итоги дорожного сезона

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт провел заседание Коллегии Федерального дорожного агентства по результатам текущего дорожного сезона. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих, директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту Алексей Русских.

 

В своем приветственном слове Евгений Дитрих отметил, что дорожное хозяйство динамично развивается и на всех уровнях отмечается прогресс, которого удалось добиться дорожникам на федеральных трассах. К 2018 году вся федеральная автодорожная сеть страны будет приведена в нормативное состояние. Параллельно с этим нужно продолжать развивать инфраструктуру объектов дорожного сервиса, повышать уровень безопасности на дорогах. Еще одной важной задачей является подготовка трасс к запуску движения беспилотных автомобилей.

По итогам дорожного сезона 2016 года федеральным дорожникам удалось довести до 71% долю протяженности федеральных трасс в нормативном состоянии. Для этого за год было отремонтировано (в том числе капитально) свыше 8,4 тыс. километров. Благодаря повышению качества покрытия трасс, установке тросовых разделительных ограждений, линий искусственного освещения, строительству надземных пешеходных переходов количество аварий на федеральных трассах за год удалось сократить на 2,7%, при этом на 8,8% снизилось количество погибших в ДТП.

Также построено и реконструировано 245 новых километров трасс. При этом 11 объектов протяженностью 65 километров были построены и введены дорожниками в эксплуатацию досрочно. В числе подведомственных Росавтодору территориальных управлений федеральных дорог, которым удалось перевыполнить предусмотренные на дорожный сезон показатели, были отмечены ФКУ «Центравтомагистраль», ФКУ Упрдор «Алтай», ФКУ Упрдор Москва – Харьков.

Еще одним достижением дорожников является утверждение Генеральной схемы размещения вдоль федеральных трасс объектов дорожного сервиса. Она предполагает создание в ближайшие годы более 800 новых объектов (АЗС, площадки отдыха, мотели, станции техобслуживания, кафе и рестораны), а также более 250 полноценных многофункциональных зон.

В ходе заседания Коллегии также отмечена необходимость продолжения сбора и тиражирования наиболее успешных и эффективных инновационных решений. Это даст мощный мультипликативный эффект и подъем уровня дорожного хозяйства в регионах. За последние четыре года Росавтодор на 63% увеличил объемы внедрения инновационных технологий. В новые федеральные дороги закладываются обновленные параметры, предусматривающие более продолжительные сроки службы – увеличение межремонтных сроков до 12 лет. При этом дорожники сконцентрируются на качественном обслуживании и обеспечении уже отремонтированных трасс.

Кроме того, особое внимание в ходе Коллеги было уделено мерам федеральной поддержки развитию улично-дорожной сети непосредственно в городских агломерациях. Уже в этом году благодаря первым сборам системы «Платон» удалось отремонтировать более 1000 километров самых проблемных дорог в 40 регионах и городах. Данная практика с 2017 года будет продолжена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Его целевыми показателями является снижение числа мест концентрации ДТП на дорожной сети крупнейших городских агломераций (к уровню 2016 г.) в 2018 году – на 50%, в 2025 году – на 85%. Кроме того, увеличится доля протяженности отремонтированных и соответствующих стандартам качества региональных дорог в 2018 году – не менее 50% и в 2025 году – 85%.

В заседании Коллегии принял участие председатель Общественного совета при Росавтодоре Георгий Боос, который отметил, что предыдущий состав совещательного органа завершает свою работу и в следующем году предстоит переизбрание его членов. К данной работе будут привлечены наиболее активные представители профессиональных объединений, отраслевых союзов, автомобильных клубов и научного сообщества. За минувший год, по словам Георгия Бооса, Общественным советом была проделана большая работа по выстраиванию эффективного взаимодействия Росавтодора с малым и средним бизнесом, урегулированию вопросов, связанных с контролем деятельности грузоперевозчиков, а также в области проведения мероприятий с целью повышения безопасности дорожного движения. 

 

http://rosavtodor.ru/agency/kollegiya-fda/novosty/17379.html

Короткая ссылка на новость: http://souztransrus.ru/~uGLO4